Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд амнистировал экс-главу «МРСК Урала», обвиняемого в неуплате 409 млн рублей налогов

17 января 2022, 15:51
Суд амнистировал экс-главу «МРСК Урала», обвиняемого в неуплате 409 млн рублей налогов
Фото: Александр Мамаев/ Ura.ru
Гособвинение просило приговорить Валерий Родина к двум годам лишения свободы, но освободить от наказания в связи с возмещением ущерба.

Мещанский суд Москвы не стал лишать свободы бывшего гендиректора ОАО «МРСК Урала», экс-руководителя ОАО «ТГК-9» Валерия Родина. По версии следствия, Родин, будучи руководителем энергокомпании, недоплатил в бюджет 409 млн рублей.

В ходе прений представитель гособвинения попросил суд приговорить Валерия Родина к двум годам лишения свободы, но освободить от наказания в связи с возмещением ущерба. Суд назначил Родину штраф в размере 450 тысяч рублей и освободил его от наказания по амнистии от апреля 2015 года в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Родину предъявляли обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений). «Установлено, что мужчина, являясь генеральным директором ОАО «МРСК Урала», осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере передачи и распределения электроэнергии, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в декабре 2013 года представил в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2012 гг., содержащие заведомо ложные сведения о включении в состав затрат, связанных с текущей финансовой деятельностью, внереализационных расходов, якобы направленных на выполнение задания по мобилизационной подготовке», — заявляли в СК.

Валерий Родин был гендиректором «МРСК Урала» с 2009 по 2014 год. В общей сложности Валерий Родин проработал в отрасли более 40 лет. В 1996 году ему присвоили звание «Ветеран энергетики», в 2002 году — награжден Почетной грамотой губернатора Свердловской области, в 2010 году — Знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Также Родину присвоено звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга».

В «МРСК «Урала» заявляли, что обвинение против бывшего главы — необоснованное. Источник 66.RU в компании сообщил, что в 2013 году, о котором идет речь в уголовном деле, «МРСК Урала» выполнила все установленные законом условия налогового учета затрат мобилизационного назначения в составе внереализационных расходов.