Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татьяна Голикова заявила, что законопроект о введении QR-кодов в общественных местах изменят

14 января 2022, 12:31
Татьяна Голикова заявила, что законопроект о введении QR-кодов в общественных местах изменят
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По словам вице-премьера, законопроект готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта». Но в связи с появлением «омикрона» документ необходимо будет доработать.

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении отложили. Как сообщает ТАСС, об этом объявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении. Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта», сейчас это будут новые вызовы», — заявила Татьяна Голикова.

Ко второму чтению правительство внесет в законопроект поправки, по которым:

  • те, у кого нет QR-кода, смогут посещать общественные места с отрицательным результатом ПЦР-теста и после 1 февраля;
  • Минздрав сможет устанавливать сроки действия коронавирусного сертификата для людей с медотводом;
  • военные и приравненные к ним получат ковидные сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах правительство внесло в Госдуму 12 ноября прошлого года вместе с инициативой о введении QR-кодов для поездок на железнодорожном и воздушном транспорте, на междугородних и международных маршрутах. Последний был снят с рассмотрения Госдумы для переработки — его критиковали, в частности, авиакомпании.

Изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагают, что граждан РФ смогут пускать в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли только при предъявлении QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе или документа о медотводе.

Кроме того, предусматривается особый порядок допуска в общественные места военнослужащих и приравненных к ним лиц для защиты информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Для них сделают специальный документ.

При этом законопроект о QR-кодах в общественных местах вызвал волну митингов противников нововведния. Например, недовольные жители ворвались в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области и требовали показывать QR-коды сотрудников ведомства. В Челябинске противники QR-кодов устроили штурм Заксобрания. В Казани противники новой меры захватывали торговые центры.

Бородатые «члены народного контроля» пытались штурмом взять ТЦ в Екатеринбурге и требовали отменить QR-коды. Кроме того, недовольные граждане штурмовали здание Областного суда и прокуратуру Свердловской области.

16 декабря 2021 года законопроект о QR-кодах в общественных местах рассмотрели в первом чтении. Его поддержали 329 депутатов. После обсуждения в Госдуме документ повторно направили в регионы, Совет Федерации и правительство. Но уже на следующий день президент РФ Владимир Путин попросил доработать закон и сделать его четким и ясным.