Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах

16 декабря 2021, 18:22
Госдума приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Сейчас документ разошлют на рассмотрение в регионы и только после этого в российском парламенте состоится второе и третье чтение. Новые нормы начнут действовать до 1 июня 2022 года.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательное введение QR-кодов в общественных местах. Его поддержали 329 человек, против выступили 87, воздержался — 1.

Изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагают, что граждан РФ смогут пускать в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли только при предъявлении QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе или документа о медотводе.

Кроме того, предусматривается особый порядок допуска в общественные места военнослужащих и приравненных к ним лиц для защиты информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Для них сделают специальный документ.

Изначально правительство России разработало два законопроекта. Второй предполагал изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Требование, которое там хотели прописать, — на междугородных и международных рейсах нужны QR-коды о прививке, справки о перенесенном заболевании или медотвод. Оба документа отправляли на рассмотрение в регионы.

Но в декабре председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о снятии с рассмотрения проекта о введении QR-кодов на транспорте:

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны».

  • В Свердловской области они действуют с 30 октября. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи. Полный список можно посмотреть здесь.
  • При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях.