Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область вошла в число лидеров по работе на удаленке

13 января 2022, 08:11
Свердловская область вошла в число лидеров по работе на удаленке
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
Общее число работников, которые трудятся в удаленном режиме, в среднем по стране снизилось по сравнению с 2020 годом.

Почти 5% сотрудников в России сейчас работают на удаленке — на 1,5% меньше в сравнении с ноябрем 2020 года, когда страну накрыла очередная волна коронавируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Минтруде.

«В топ регионов по распространению удаленного режима входят Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Новосибирская области», — указали в ведомстве.

Удаленка наиболее активно используется в финансовых и образовательных организациях, разработке компьютерного программного обеспечения, на железнодорожном транспорте — в сфере логистики пассажирских перевозок.

В Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) удаленный формат считают выгодным и для работодателей, и для сотрудников. «Дистанционка потенциально выгодна для грамотного работодателя, который может, например, экономить на аренде офиса. Чисто гипотетически выигрывает от этого и работник, которому не нужно тратить время на дорогу. Сейчас такой формат занятости формализован с точки зрения законодательства, которое подробно прописывает права и обязанности всех сторон. Скорее всего, это направление будет развиваться в дальнейшем», — отметил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

В ноябре прошлого года Forbes на исследование «Ростелекома» сообщал, что на второй год пандемии коронавируса россияне растеряли эффективность, работая удаленно. Каждая пятая компания в стране сообщила, что сотрудники стали хуже работать дистанционно, а многие начали увольняться из-за выгорания.