Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В торговых центрах введут систему QR-кодов выходного дня. Как это будет работать

11 января 2022, 16:44
В торговых центрах введут систему QR-кодов выходного дня. Как это будет работать
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Окончательное решение региональные власти примут в ближайшее время. Ранее губернатор Евгений Куйвашев отменил обязательную проверку электронных сертификатов вакцинации в ТРЦ до 20 января.

В Свердловской области могут оставить «коронавирусные послабления», введенные на время праздников, установив обязательную проверку QR-кодов в ТРЦ только на время «пиковой нагрузки». Об этом рассказал замгубернатора Павел Креков.

«Решение еще не принято. Возможен максимум — возвращение QR-кодирования. Или сочетанный вариант — в моменты пиковой нагрузки. Например, в выходные вход в ТРЦ и другие учреждения будет по QR-кодам, в остальное время — без», — уточнил он.

Глава регионального Роспотребнадзора Дмитрий Козловских добавил, что в следующем году ситуация по распространению covid-19 может «перейти в разряд управляемых» и ограничения ослабят.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, по которому с 22 декабря 2021 года по 20 января 2022 года при входе в ТРЦ и в магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять электронный сертификат по прививке от covid-19 или о перенесенной болезни.

Кроме того, с 28 декабря по 15 января QR-коды отменены на входах в отдельно стоящие рестораны, фитнес-центры, магазины, салоны красоты, бани, химчистки и детские игровые.

При этом данные ограничения действуют для кинотеатров, театров и филармоний, концертных площадок, а также Дворцов и Домов культуры.

  • В Свердловской области QR-коды действуют с 30 октября. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи. При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях.
  • 16 декабря в постановление об ограничительных мероприятиях внесли изменения. Согласно им, на входе в ТРЦ перестали проверять QR-коды. При этом для входа в отдельные магазины, рестораны, кинотеатры и другие объекты торговли и услуг это требование сохранили.
  • В этот же день депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательное введение QR-кодов в общественных местах. Изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагают, что граждан РФ смогут пускать в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли только при предъявлении QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе или документа о медотводе.