Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет кинофестиваль, который реанимирует свердловскую киностудию

10 января 2022, 14:35
В Екатеринбурге пройдет кинофестиваль, который реанимирует свердловскую киностудию
Фото: архив, 66.RU
Кинематографисты договариваются с губернатором о проведении масштабного мероприятия, которое включит в себя не только кинопоказы, но еще питчинги и воркшопы.

Финансировать проект будут из федерального и регионального бюджетов. Переговоры Свердловская киностудия ведет с декабря 2021 года. Кинематографисты рассчитывают, что форум поможет развитию отрасли в Екатеринбурге.

«Это наша следующая большая и очень сложная задача. Сейчас трудно представить развитую кинематографию без большого индустриального события. Например, фестиваль в Пусане вырастил корейское кино. Поэтому нам необходимо такое мероприятие — не просто киносмотр, а индустриальное событие, где очень важна деловая программа: питчинги, инкубаторы, воркшопы», — рассказал в интервью изданию «Бюллетень кинопрокатчика» креативный продюсер и заместитель генерального директора киностудии Евгений Григорьев.

Кроме того, в этом году Свердловская киностудия, по словам Григорьева, планирует запустить девять курсов подготовки специалистов для производства фильмов. В том числе и актеров кино.

«Екатеринбург является третьим городом в стране по количеству театров. Но театральные артисты не обладают кинематографическим опытом — работы над ролью, субординации на площадке, существования в кадре», — поясняет в интервью режиссер.

В декабре 2021 года школа киностудии уже выпустила 74 ученика. Они три месяца учились по разным направлениям, в том числе на курсах осветителей, механиков камеры, ассистентов художника-постановщика. Сейчас выпускники объединились, чтобы снять на площадке работы под руководством режиссера короткометражного кино, лауреата «Кинотавра» Антона Елисеева.

Это, по словам Григорьева, поможет утолить «кадровый голод», который существует в регионе, и повысить инвестиционную привлекательность Екатеринбурга как места проведения съемок для команд со всей России. Потому что для работы в городе им не нужно будет везти за собой съемочную группу.

Кроме того, отметил в интервью креативный продюсер, киностудии необходимо еще и техническое обеспечение. Она уже заключила лизинговые сделки, по которым первый комплект профессиональной камеры ARRI LF поступит в январе. «На весь регион доступно несколько камер, которые отвечают современным требованиям того же Netflix, например. Первая у нас сейчас появится, и мы начнем на нее снимать. Понятно, что без инвестиций мы тоже, наверное, восстановим студию, но, что называется, «ко второму пришествию», — говорит Григорьев.

Новое оборудование поможет снять три проекта, с которыми Свердловская киностудия выиграла на питчинге Минкульта. Один из них — документальный — уже снимают, второй запускают, а над третьей лентой начнут работать, по прогнозам режиссера, в августе этого года.

Редакция 66.RU отправила запрос в департамент информационной политики Свердловской области о ходе переговоров по организации кинофестиваля.