Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы заявил, что Екатеринбург пожертвовал развитием метро ради Универсиады

27 декабря 2021, 17:10
Депутат Госдумы заявил, что Екатеринбург пожертвовал развитием метро ради Универсиады
Фото: архив 66.RU
В Минфине заявили, что региональное правительство не просило инфраструктурный кредит ни на продление действующей ветки метро, ни на вторую ветку. В заявке было пять проектов, в том числе связанных со Всемирными студенческими играми.

В рамках федерального конкурса инфраструктурных проектов правительство Свердловской области не стало заявлять развитие метро в Екатеринбурге.

«Наш родной край мог получить почти 12 млрд рублей на развитие метрополитена. Но заявку в Москву отправили, беспокоясь исключительно об Универсиаде 2023 года», — написал депутат Госдумы Андрей Альшевских на личной странице в Facebook.

В ответе Минфина РФ парламентарию сказано, что в заявке было представлено всего пять проектов, в том числе связанных со Всемирными студенческими играми (Универсиада-2023). На их реализацию из федерального бюджета город получил 11,9 млрд рублей:

«Согласно представленной заявке на территории Свердловской области планируется в 2021–2023 годах реализация пяти проектов, связанных с развитием отдельных районов Екатеринбурга: строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках подготовки к летней Универсиаде 2023 года в Екатеринбурге. Проекты в рамках развития метрополитена в регионе не заявлены».

Корреспондент 66.RU отправил запрос в департамент информационной политики Свердловской области. На момент написания новости ответ не поступил. Мы опубликуем его, когда получим.

  • В октябре стало известно, что мэрия Екатеринбурга отказалась от строительства второй ветки метро — в бюджете на 2022 год не предусмотрены расходы на это. При этом глава города Алексей Орлов анонсировал возможное продление действующей ветки метро на одну-две станции.