Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство храма Святой Екатерины откладывается из-за пандемии

24 декабря 2021, 16:38
Строительство храма Святой Екатерины откладывается из-за пандемии
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Во время встречи с редакторами СМИ митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал, что строительство храма Святой Екатерины откладывается, так как сейчас Фонд святой Екатерины, который был создан специально для реализации проекта, занимается помощью городу в борьбе с коронавирусом.

«Мы взаимодействуем с фондом регулярно, на сегодня это взаимодействие основано не на проектировании здания или планировании территории, а на том, что у нас в обществе есть много известных проблем, болезней, несчастий. Основная энергия фонда тратится на приобретение карет скорой помощи, аппаратов ИВЛ, очень дорогостоящих инъекций для детей, которые спасают их жизни. В том состоянии, в котором находится наше общество на Урале, это и есть главная нужда», — заявил митрополит Евгений.

Митрополит рассчитывает, что к вопросу строительства храма фонд сможет вернуться, когда улучшится ситуация с распространением коронавируса.

«Я сегодня вижу, что благое, христианское дело, которое совершала святая Екатерина, продолжается в нашем городе. Наш храм не в бревнах, а в ребрах, в душах людей. Какого-то проекта или пакета документации [по строительству храма] я не наблюдал. Таких вопросов я не задаю. Никто нам не дает гарантий завтрашнего дня. Мы хотим, чтобы храм Святой Екатерины был дарован, но будет день и будет пища, мы не хотим, чтобы забирали хлеб, лекарства, машины скорой помощи, чтобы сделать такую площадку. Хотя усилия фонда по благоустройству города — это тоже для города хорошо, тоже созидание по сути храма», — добавил митрополит.

Храм Святой Екатерины появится на месте бывшего здания Уральского приборостроительного завода. Это место выбрали на общегородском опросе, который состоялся в октябре 2019 года. Основные инвесторы проекта — Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский.