Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ

11 января 2022, 13:00
«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU
В 2009 году 16-летнюю гражданку Киргизии Марину (имя изменено по ее просьбе) перевезла в Россию старшая сестра. К тому моменту у Марины умерли родители, оба — русские. На родине у нее никого не оставалось. В Екатеринбурге Марине оформили временную регистрацию, но затем началась эпопея с получением документов, которые разрешили бы девушке легально жить и устраиваться на работу. За все эти годы она не особо продвинулась к своей промежуточной задаче — разрешению на временное пребывание. В этом году переболела ковидом, и теперь ее никуда не берут на работу, даже неофициально. 66.RU рассказывает историю русского человека, который тщетно пытается стать гражданином России.

Детство в Киргизии

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU

Я родилась в Бишкеке в 1992 году. Мои родители были русскими. У меня две сестры: одна старше на 18 лет, другая — на 10 лет. Когда мне исполнилось два года, родители решили переехать на родину к папе — в Ставрополь. Для этого продали дом. Однако почти сразу после переезда случилась трагедия: папа работал на стройке и упал с седьмого этажа на штырь. Умер не сразу. Мама потратила очень много денег на лечение, но оно оказалось безуспешным.

В Ставрополе мы не успели купить дом. У мамы не сложились отношения с родителями папы, поэтому она уехала вместе со мной в Бишкек, ведь вся родня оставалась там.

На обратной дороге была очень холодная погода, и я сильно простудилась. В городе у меня диагностировали двустороннюю пневмонию легких. Из-за этого я болела все детство. Кажется, меня неправильно лечили: врачи снимали симптомы, глушили их, и в итоге все переросло в хроническую астму.

Мама воспитывала меня одна, почти всегда была на работе, чтобы хоть как-то прокормить семью. Мы жили у бабушки в летней пристройке. Специально оборудовали пространство, чтобы жить там круглый год.

Из-за постоянных болезней я училась постольку-поскольку: месяц проводила в больнице, месяц, если повезет, — в школе. Обычно мама приходила в школу, забирала задания и отвозила мне в больницу — и я своими силами обучалась. Зимой я вообще всегда болела. Потом добавилась аллергия на многие продукты.

Когда мне было 13 лет, в Киргизии случилась «Тюльпановая революция» (2005 год, — прим. ред.). Я не помню эти события в деталях, но было очень жестко — мы сидели дома около месяца, все было закрыто. Люди выходили только на митинги.

Я не могу жаловаться на свое детство, потому что в нем было и хорошее. Несмотря на освобождение от физической культуры, я все время лезла в спорт: занималась футболом, боксом, карате. Была упрямым ребенком. Делала все это втайне от мамы, потому что если бы она узнала, надавала бы по шее. Спорт приободрял меня, и болезнь понемногу отступала. В одно время я верила, что спорт поможет победить астму. Но так не случилось.

Как попала в Россию

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU

Ровно 15 лет назад умерла мама. Мне пришлось практически самостоятельно прожить три года. Старшая сестра к тому времени уже переехала в Россию. Средняя сначала приезжала к ней в гости, а потом тоже осталась. Пока у старшей сестры не было возможности меня забрать к себе, я жила в Киргизии то у бабушки, у которой развивался старческий маразм, то у двоюродной сестры.

Я стала ходить в Церковь Иисуса Христа, многие называют ее сектой. Но там мне помогали очень добрые люди — находили подработку: например, я была помощницей швеи. На работу меня устраивали под свою ответственность, платили на то время неплохие деньги, и я могла сама себя кормить, обувать и одевать. Эта церковь была большой опорой для меня в то непростое время.

Я очень ждала момента, когда сестра заберет меня из Киргизии. Впервые она оказалась в Екатеринбурге в 2004 году, потом приезжала периодически, пока не встретила своего мужчину и не осталась там навсегда.

В Бишкеке у нас толком не оставалось родственников, и делать мне там было нечего. Не было ни собственного жилья, ни перспективы высокооплачиваемой работы. Я зарабатывала максимум 6–7 тысяч рублей в месяц. Когда мне было 17 лет, старшая сестра оформила документы на мое опекунство, и в 2009 году я оказалась в России.

«Что вы сюда приперлись?»

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU

Екатеринбург поразил холодной погодой — я первый раз увидела настоящую зиму. Но люди встретили меня очень тепло: родители мужа сестры накрыли стол и устроили небольшой праздник. На тот момент я все еще была несовершеннолетней, без документов и никуда не могла пойти работать. До 18 лет проживала с сестрой. Она была беременна, поэтому я помогала ей в продуктовом киоске.

Я стала заниматься оформлением документов практически сразу после переезда. Мы пришли в УФМС (сейчас — отдел по вопросам миграции МВД, — прим. ред.) и оформили временную регистрацию на три месяца. Потом я хотела оформить документы на РВП (разрешение на временное проживание — отметка в загранпаспорте, благодаря которой иностранец может легально жить и работать в России, действует три года, — прим. ред.) Но не получилось, в миграционной службе сказали, что не хватает документов. Пока я их собирала, приходилось продлевать пребывание в России каждые три месяца. Это единственный способ легально оставаться в Екатеринбурге.

И вот когда мы собрали нужный пакет и принесли его в миграционный центр в 2010 году, нас поставили перед фактом: ничего не сделаем, потому что у вас нет загранпаспорта. А у меня была только eID карта (современный паспорт в Киргизии, — прим. ред.). Чтобы получить загран, нужно было ехать обратно в Киргизию, там прописываться и подавать документы на получение паспорта.

У меня получилось приехать в Бишкек только в 2013 году. Кататься туда-сюда на поезде — не самое дешевое удовольствие: 10–11 тысяч рублей в одну сторону. Чтобы накопить на поездку, перестала снимать квартиру и снова переехала к сестре.

Поездка в Киргизию оказалась удачной — мне сделали загранпаспорт и справку о выезде в Россию на ПМЖ. Я нотариально заверила все документы и вместе с сестрой снова пришла в миграционную службу. Мои документы небрежно полистали и спросили: «А на каком основании вы будете здесь жить?». Сестра объяснила, что у нее есть гражданский муж, но ей сказали, что нужен официальный и только после трех лет брака ей могут дать РВП. А мне ответили, что у меня нет основания на официальное проживание и тупо выгнали из кабинета со словами: «Что вам от меня надо, если у вас нет того, того и того? Что вы сюда приперлись?» Мы ушли, но продолжили искать варианты.

Полгода в больнице

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU

Когда мне исполнилось 18, я нашла работу — устроилась продавцом в канцтовары. Все было хорошо до одного неприятного инцидента.

Я познакомилась с парнем и решила сходить с ним в кафе недалеко от дома. Вместе с нами была еще одна пара. В кафе у меня случилось потасовка с одной из малолеток — не помню уже, за что она зацепилась. После попыток подраться со мной ее выгнали из заведения. Но эта девчонка собрала своих друзей (их было человек 15), чтобы мне отомстить.

И когда мы вышли из кафе, она снова начала до меня докапываться. Сперва я попыталась решить конфликт мирно: мол, мы тебя не трогали, поэтому и ты нас не трогай. Оказалось бесполезно: вокруг была толпа, кричащая и требующая драки.

Короче, после четырех ударов головой об асфальт я в затуманенном сознании перебежала через дорогу, зашла за дом и отключилась. Моим друзьям даже не дали за меня заступиться — не пускали к нам с той девчонкой, потому что не хотели останавливать драку.

Друзья нашли меня на скамейке без сознания и с четырьмя гематомами на голове увезли в больницу с кратковременной потерей памяти.

Сестра написала заявление на эту девушку в полицию. Но когда я пришла в себя, следовательница, которая вела это дело, грамотно намекнула, что я зря потрачу свои силы и время, ведь моей обидчице максимум назначат штраф и поставят на учет. «Надо ли тебе бегать по судам, искать доказательства?» — сказала она. Я и решила махнуть рукой.

Из-за этой драки я на полгода выпала из жизни. Во время восстановления меня мучили ужасные головные боли. Из канцтоваров меня, конечно, уволили.

Долгие очереди и безуспешные попытки

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU

Я очень долго искала новую работу — продавцом никуда не брали. Через знакомых устроилась на автомойку. Два года отработала в одной фирме, потом столько же в другой: и администратором, и автомойщиком, и полировщиком. Стала неплохо зарабатывать и снимать квартиру.

Все это время возвращалась к решению старой проблемы. Но продлевать даже временную регистрацию всегда было очень сложно. У МФЦ с самого раннего утра образовываются длинные очереди, которые могут достигать 100 человек. Нужно ждать приема по несколько часов. Люди стоят на улице и пишут свои фамилии на листочке, передают их, ждут, и только потом их пропускают в здание. Однажды в 2017 году мы с сестрой попали на прием к начальнице миграционной службы и объяснили мою ситуацию. Она пожала плечами и сказала, что ей очень жаль, но ничего не может сделать. Чтобы получить РВП, мне нужно либо выйти замуж, либо получить квоту. Мы опять ушли ни с чем.

Получить РВП по квоте — почти невозможно. Квот ограниченное количество, а желающих — нереально много. Очереди на квоты начинаются с четырех утра. Даже если приедешь в это время, то будешь сотой. Везет самым проворным. Мы пытались несколько раз, но ни разу не досиживали эту очередь. Видимо, надо жить возле этого здания.

Я не сдавалась. Однажды узнала, что можно сделать РВП на основании трудового договора. Пыталась договориться с организациями, где работала продавцом или автомойщицей, чтобы те устроили меня хотя бы администратором. Говорила им: «Я готова работать за всех, согласна на все — только устройте, пожалуйста, официально!» Мне отвечали: «Мы не можем, нам накладно». Большинство организаций не готовы принимать на работу граждан другой страны, я везде работала неофициально.

Оставался последний вариант — брак с гражданином России. Выходить замуж только потому, что мне нужны документы, я не очень готова. По-другому воспитана. А своего мужчину пока не встретила.

Одна из моих последних попыток получить РВП была в Уфе. Я уезжала туда с парнем жить. Там мне подсказали, что я могу заключить гражданско-правовой договор, который позволит проживать на территории России год, а не три месяца. Это очень упростило мою жизнь.

«Обидно, что русский не может получить российское гражданство»

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU

На своем пути я не встретила ни одного человека, который смог бы меня нормально проконсультировать от и до: как правильно подготовить документы, куда их отнести, что обязательно не забыть. В основном нам попадались корыстные частные компании, готовые все сделать за деньги.

Один человек советует попробовать сделать так — безуспешно, другие знакомые рекомендуют поступить по-другому — тоже тщетно. Я даже думала вернуться обратно в Киргизию, потому что невыносимо, не выдерживала психика. Было очень обидно, что русский человек не может сделать себе российское гражданство.

Такое ощущение, что власти подталкивают таких, как я, на преступление. Я знаю, что многие вступают в фиктивные браки. Думаю, больше половины киргизов и узбеков в Екатеринбурге используют серые схемы. Мне неоднократно предлагали заплатить около 150 тысяч рублей, чтобы «продвинуться к получению паспорта».

Но я хочу честно добиться РВП и затем гражданства. Мне не хочется платить, чтобы потом садиться в тюрьму за мошенничество.

QR-коды лишили работы

«Что вы сюда приперлись?» История девушки из Киргизии, которая 12 лет пытается получить гражданство РФ
Фото: Константин Девятов для 66.RU

Последние два года я неофициально работала в алкомаркете. Но заболела коронавирусом, и моя жизнь осложнилась. На работе меня ждали, но больничный, естественно, не оплачивали. Лечилась и восстанавливалась около месяца. Когда написала коллегам, что выздоровела, мне ответили, что сейчас для доступа на работы нужен QR-код. Без него меня не примут: руководство может нарваться на проверки и крупные штрафы. Ради меня на такой риск никто, конечно, не пойдет. Так я попрощалась с официальной работой.

Сейчас живу у подруги и помогаю ей по дому. Подруга постоянно работает, а ребенка нужно отводить и забирать из садика, играть и заниматься с ним — фактически я стала няней. У нас с подругой взаимовыгодные отношения: я занимаюсь с ребенком, а она предоставляет мне жилье и еду.

Чтобы меня устроили хотя бы неофициально, нужно поставить прививку и получить QR-код. Для этого необходим полис. А у меня его, как вы понимаете, нет (наравне с россиянами прививку могут сделать иностранцы, у которых есть разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, а также полис ОМС, — прим. ред.).

Даже если я вдруг сумею получить полис, не уверена, что готова ставить прививку. Опасаюсь: я ведь и астматик, и аллергик. Я также не могу получить справку как переболевшая ковидом, потому что не обращалась в больницу.

Что буду делать сейчас? Бороться дальше и узнавать, как легально сделать полис. Но зимой я не хочу лезть в миграционную службу, там нереальные очереди.

Мои сестры, кстати, пару лет назад получили российское гражданство — вышли замуж за россиян и родили от них детей. А мне все не везет.

Но я не жалею о том, что со мной произошло и происходит. Все возникающие проблемы делают меня сильнее, закаляют. Мне удается не падать духом и двигаться вперед.