Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав назвал симптомы, характерные для штамма «омикрон»

21 декабря 2021, 18:22
Признаки заболевания очень схожи с течением гриппа. В связи с широким распространением нового вида инфекции в России пересмотрят особенности вакцинации от сovid-19.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко озвучил основные симптомы при заболевании новым штаммом коронавируса. «Видим, что в клинической картине «омикрона» доминируют: першение в горле, лихорадка, миалгия. Симптомы сходны с течением гриппа», — сказал он.

Также он предложил пересмотреть особенности вакцинации от сovid-19 в связи с распространением «омикрона».

По информации Роспотребнадора, в России выявлен уже 41 случай заражения «омикрон»-штаммом. Кроме того, им заражаются не только люди, но еще мыши и крысы. С прошлыми штаммами, по данным ведомства, такого не было.

В декабре в Свердловской области на базе санатория «Обуховский» открыли обсерватор для туристов, прилетающих из-за границы. Селить туда будут только приехавших из Ботсваны, Зимбабве, Королевства Лесото, Мадагаскара, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эсватини, ЮАР и Гонконга. Все две недели пациентам придется ежедневно сдавать мазки на коронавирус.

  • О новом штамме сovid-19, который потенциально может быть более опасен, чем «дельта», стало известно 24 ноября. Новую мутацию, названную «омикрон», выявили в Ботсване и ЮАР, затем инфицированных обнаружили в нескольких странах Европы, Австралии, Израиля и Гонконге. Большинство случаев — завозные.
  • В связи с широким распространением «омикрона», в России до 48 часов сократили действие ПЦР-теста. По последним данным, новый штамм уже обнаружен в 89 странах странах мира.