Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В санатории «Обуховский» открыли обсерватор для туристов, прилетающих из-за границы. Кого туда отправят

14 декабря 2021, 13:58
В санатории «Обуховский» открыли обсерватор для туристов, прилетающих из-за границы. Кого туда отправят
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Провести две недели в санатории должны будут граждане, вернувшиеся из ЮАР и еще девяти стран с высоким распространением омикрон-штамма. Каждый день им придется сдавать ПЦР-тесты.

Места для помещения в карантин людей, возвращающихся в Свердловскую область из стран, где выявлены вспышки нового штамма коронавируса, выделили в санатории «Обуховский». Для этого там зарезервировали 100 коек, но пока все они свободны. Об этом корреспонденту 66.RU сообщили в региональном оперштабе.

Селить туда будут только приехавших из Ботсваны, Зимбабве, Королевства Лесото, Мадагаскара, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эсватини, ЮАР и Гонконга. Все две недели пациентам придется ежедневно сдавать мазки на коронавирус.

До этого в «Обуховском» просто долечивали больных коронавирусом, которых выписывали из больниц после улучшения состояния. В начале декабря о том, что в регионе открыли обсерватор для туристов, вернувшихся из стран с высоким распространением «омикрона», рассказывал замгубернатора Павел Креков.

  • О новом штамме сovid-19, который потенциально может быть более опасен, чем «дельта», стало известно 24 ноября. Новую мутацию, названную «омикрон», выявили в Ботсване и ЮАР, затем инфицированных обнаружили в нескольких странах Европы, Австралии, Израиля и Гонконге. Большинство случаев — завозные.
  • В основном новым штаммом заражаются молодые люди. В России подтвердили уже два таких случая заражения.
  • В связи с широким распространением «омикрона» в России до 48 часов сократили действие ПЦР-теста. По последним данным, новый штамм уже обнаружен в 57 странах мира.