Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число вакансий в Екатеринбурге выросло в 2,5 раза. Список самых высокооплачиваемых профессий

16 декабря 2021, 11:12
Уровень зарплат за год увеличился на 7%.

Медианная зарплата (половина рабочих мест оплачиваются ниже этого значения, вторая половина — выше), которую обещали работодатели Екатеринбурга в вакансиях на Авито в 2021 году, составляет 37,5 тыс. рублей в месяц (рост за год — 7%). С начала года компании разместили почти в 2,5 раза больше вакансий, чем в 2020-м.

Самая высокооплачиваемая сфера — транспорт и логистика. Здесь медианная зарплата достигла 64 тыс. рублей, рост за год составил 28%. «На такую сумму может, в частности, рассчитывать водитель крупной логистической компании, который будет дополнительно выполнять обязанности курьера. Ему поручат доставлять и забирать грузы, оформлять накладные», — пояснили в пресс-службе «Авито Работы».

По 60 тыс. рублей готовы платить специалистам автомобильного бизнеса. На третьем месте по размеру медианных зарплат расположилась строительная отрасль — 55 тыс. рублей.

По востребованности персонала в Екатеринбурге также лидирует сфера транспорта и логистики (16% от числа вакансий). Вторую строчку занимают продажи (13,5%). Сфера строительства занимает 9,6% вакансий рынка труда.

Еще в двух сферах, вошедших в пятерку лидеров по доле вакансий, медианные заработки тоже превышают средний размер по Екатеринбургу. Автомобильный бизнес занимает 8,1% от всех объявлений о найме персонала, категория «Производство, сырье, сельское хозяйство» — 7,7%. В автобизнесе медианную отраслевую зарплату в 60 тыс. рублей сможет зарабатывать слесарь-механик службы по диагностике и ремонту спецтехники японского производства или менеджер по работе с клиентами в магазине-сервисе стартеров и генераторов.