Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале открыли обсерватор для туристов, вернувшихся из стран с высоким распространением «омикрона»

9 декабря 2021, 16:50
На Урале открыли обсерватор для туристов, вернувшихся из стран с высоким распространением «омикрона»
Фото: архив 66.RU
После прилета в Екатеринбург туристы 14 дней должны соблюдать карантин. Официально заразившихся новым штаммом коронавируса в регионе нет.

В Свердловской области выделили отдельное здание, куда на 14 дней изолируют возвратившихся из стран, заявивших о вспышке «омикрона«. «У нас открыт обсерватор для помещения в карантин не больных людей, а тех, кто вернулся из стран, список которых определил федеральный Роспотребнадзор», — сказал замгубернатора Павел Креков.

В список «рисковых государств» вошли: ЮАР, Ботсвана, Гонконг, Лесото, Эсватини, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Китай, Мадагаскар, Великобритания, Танзания и другие страны, где выявлен новый штамм коронавируса.

Все ли туристы будут обязаны жить в обсерваторе после возвращения из перечисленных стран, Креков не уточнил. 66.RU отправил запрос в оперштаб. Мы опубликуем ответ, как только он поступит.

Официально заболевших «омикроном» в регионе пока нет. Но, по словам чиновника, специалисты полностью готовы к появлению этого штамма на территории Свердловской области.

  • О новом штамме сovid-19, который потенциально может быть более опасен, чем «дельта», стало известно 24 ноября. Новую мутацию, названную «омикрон», выявили в Ботсване и ЮАР, затем инфицированных обнаружили в нескольких странах Европы, Австралии, Израиля и Гонконге. Большинство случаев — завозные.
  • В основном новым штаммом заражаются молодые люди. В России подтвердили уже два таких случая заражения.
  • В связи с широким распространением «омикрона» в России до 48 часов сократили действие ПЦР-теста. По последним данным, новый штамм уже обнаружен в 57 странах мира.