Архитекторы показали два проекта благоустройства улицы Вайнера. Рендеры
Анастасия Кеда, 66.RU
Эскизы делали команды «Открытого консорциума» и архитектурного бюро «Старт». Одни предлагают поставить на улице большую стелу, вторые — огромное сердце. Также проекты предусматривают разные зоны: «отдыха», «ярмарки», «историческая», а также обустройство наземного и подземного переходов. В первой половине 2022 года администрация Екатеринбурга должна выбрать окончательный вариант реновации улицы Вайнера.
В Союзе архитекторов Свердловской области прошло открытое заседание. На нем эксперты обсудили два варианта реконструкции улицы Вайнера (участок от проспекта Ленина до Малышева). На встрече также присутствовал главный архитектор города Андрей Молоков. Свои работы представили команды «Открытого консорциума» и архитектурного бюро «Старт».
«Открытый консорциум»
Авторы этого проекта предложили единый стандарт рекламных вывесок, продумали различные сценарии использования улицы (сейчас она выполняет транзитную функцию и ее назначение непонятно), а также разработали варианты использования прилегающих пространств.
Такими будут здания без дикой рекламы
официальная документация проекта/ "Открытый консорциум
Скамейки, судя по всему, на Вайнера оставят.
Архитектурное бюро «Старт»
Проект выполнен по заказу общества «Малышева, 73» (учредители — застройщики «Гринвича» Игорь Заводовский и Константин Погребинский). Рендеры разработало бюро «Старт», учредителем которого является Тимофей Андреевич Молоков.
Авторы проекта хотят структурировать пешеходный поток и организовать функциональные зоны. Например, у входа на улицу — поставить подиум для проведения различных мероприятий и огромное сердце.
официальная документация проекта/ "Старт
Так предлагают оформить Театральный переулок
У председателя комитета благоустройства Тамары Благодатковой возникло несколько вопросов к проекту: непонятно, где посадить предложенную проектом зелень (придется уходить за пределы «коммуникационного тоннеля») и прикрепить светильники.
«Не увидела ничего плохого в том, чтобы отказаться от ретро-фонарей. Вопрос с улицей Ленина, где разместилась зеленая зона. Там есть треугольник видимости с точки зрения безопасности дорожного движения. Вряд ли там будет комфортно находиться. А идея большого количества озеленения мне нравится», — сказала чиновница.
официальная документация проекта/ "Старт
Проект предусматривает много зелени.
Также она отметила, что ни в одном из проектов не учли велосипедистов и самокатчиков. Архитектор Артем Пискунов (бюро S&P) добавил, что в обоих случаях пространство перенасыщено.
«Мы забыли, что улица пешеходно-торговая. Я не увидел решения, почему я как инвестор должен туда прийти и открыть здесь ресторан? Это спрятано», — считает он.
В свою очередь архитектор Евгений Волков (бюро R1) предложил авторам обеих концепций подумать над вопросом о долговечности дизайна улицы.
К 300-летию Екатеринбурга в городе должны обновить главную пешеходную улицу — Вайнера (на участке от Ленина до Малышева). Непосредственно реконструкция пешеходной части улицы начнется весной 2022 года.
Улица Вайнера расположена в самом центре города. В 90-х годах ее часть между проспектом Ленина и улицей Малышева была заполонена киосками и ларьками. К 2003 году ее реконструировали, и торговая улица превратилась в пешеходную зону. О том, что ее надо вновь реконструировать, заговорили в 2019 году. Обновленный участок улицы от проспекта Ленина до Малышева показали на стенде архитектурных проектов на форуме строительства Forum 100+ Russia.
Реализовывать проект должны были начать еще в 2020 году по проекту «Архитека» но, по словам Молокова, «это пример некомплексного подхода»: «Там были разработаны малые формы: скамейки с цветочницами. Они оказались дорогими для производства».