Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татьяна Голикова пообещала выдавать QR-коды по тесту на антитела

13 декабря 2021, 13:25
Татьяна Голикова пообещала выдавать QR-коды по тесту на антитела
Фото: Антон Буценко, архив 66.ru
Сертификат о перенесенном коронавирусе будет действовать от полугода до года.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что сертификаты о перенесенном коронавирусе будут выдавать по уровню антител. Граждане с антителами получат сертификаты переболевших на полгода, с антителами и положительным ПЦР-тестом — на год. «При этом мы не будем мерить эти антитела с точки зрения их количества. Мы будем получать только результат «да или нет», — заявила Голикова.

По словам вице-премьера, тем, кто не сдавал ПЦР-тесты и не обращался в больницу, но предполагает, что переболел, предложат сдать тест на антитела с добровольным согласием на передачу данных в базу Минздрава. После этого человеку выдадут справку о перенесенном заболевании на полгода.

Кроме того, россияне, которые привились за рубежом иностранными вакцинами, смогут получить сертификат на полгода после сдачи теста на антитела.

  • В начале декабря депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.
  • Кроме положительного отзыва на законопроект, Заксобрание Свердловской области направит в Госдуму пакет предложений, которые они просят включить в документ при подготовке ко второму чтению. В их числе, предусмотреть возможность получения QR-кодов гражданами, которые переболели COVID-19 без обращения за медпомощью, и имеют достаточный уровень антител; установить перечень противопоказаний против вакцинации; предусмотреть возможность получения QR-кода при вакцинации за рубежом препаратами, признанными в России.