Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец магазина, из которого изъяли 300 кг «санкционных» сыров и мяса, будет судиться с чиновниками

10 декабря 2021, 17:10
Владелец магазина, из которого изъяли 300 кг «санкционных» сыров и мяса, будет судиться с чиновниками
Фото: Ирина Смирнова, 66.RU
Из магазина «ПолонАмбар» в центре Екатеринбурга изъяли 300 кг сыров и колбас из Франции, Италии и других стран, откуда ввоз продуктов запрещен. По словам владельца магазина Дмитрия Назарова, вся продукция имела необходимые документы, однако инспекторы, которые проводили проверку, не приняли их во внимание. Общую стоимость изъятого оценивают в полмиллиона рублей.

Сотрудники свердловских управлений ФСБ, Россельхознадзора, оперативной таможни и Екатеринбургской таможни в ходе проверки нашли в одном из магазинов города «небезопасную животноводческую продукцию».

В магазине на улице Красноармейской обнаружили 110 кг колбасы и хамона, а также 175,06 кг сыра из Испании, Франции, Польши и Италии. Ввоз продукции из этих стран был запрещен указом президента Российской Федерации в 2014 году.

Кроме того, как сообщают в управлении Россельхознадзора по Свердловской области, инспекторы нашли продукцию неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, удостоверяющих его безопасность.

«По результатам мероприятия, составлен один административный протокол. Вся продукция снята с реализации и уничтожена. В отношении владельца продукции возбуждено дело об административной ответственности по ст. 10.8 ч.1 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, хранения или реализации продуктов животноводства»)», — говорится в заключении ведомства.

Как стало известно, нарушения нашли в магазине «ПолонАмбар». Его собственник ранее рассказывал, что начинал свой бизнес в 2017 году в Березовском, а в конце ноября 2020 года новый магазин открылся в Екатеринбурге.

Его директор Дмитрий Назаров подтвердил 66.RU, что из магазина изъяли 300 кг продукции.

«Утром к нам пришли десять человек из разных служб — ФСБ, Россельхознадзор, СОБР. Они стали спрашивать у нас документы на продукцию. У нас на все есть документы в «Меркурии» (система для розничной торговли, которая учитывает ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения, — прим. ред.). Но у нас все равно все забрали, потому что колбаса у нас приходит в больших рулетах, а сыры мы закупаем головами. Поэтому когда у нас лежит это все на витринах, возможности поставить штрих-коды нет — но мы всегда клеем наклейку с полной информацией, когда запаковываем продукт покупателям. Но сотрудников это не остановило, и они просто решили забрать все», — рассказывает Дмитрий.

Проверка шла с утра и закончилась только около шести вечера. На это время магазин приостановил работу. Как говорит Дмитрий Назаров, среди изъятого были также сыры швейцарского производства, которые не попадают под санкции, а также фарш и другая местная продукция.

«Нам сказали, что мы первый магазин за два года, кому решили, так скажем, «по шапке надавать», — поделился Дмитрий. Инспекторы сказали Дмитрию, что сыры и мясную продукцию после изъятия увезли сжигать.

По словам владельца «ПолонАмбара», общая стоимость изъятой продукции оценивается в полмиллиона рублей. Кроме того, Дмитрий должен будет оплатить штраф по ст. 10.8 ч.1 КоАП РФ (до 20 тыс. рублей).

Теперь Дмитрий Назаров планирует обращаться в суд. «Мы сейчас консультируемся с юристами, есть ли вообще смысл бороться за что-то».

Кроме того, владелец магазина планирует закупить сейчас новую партию той же продукции. Но теперь здесь будут выкладывать всю документацию на продукцию на витрине, чтобы история не повторилась.