Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители ЖБИ потребовали от губернатора остановить стройку «Баден-Бадена» на Шарташе

7 декабря 2021, 14:04
Жители ЖБИ потребовали от губернатора остановить стройку «Баден-Бадена» на Шарташе
Фото: личная страница Виктории Казаковой в социальной сети Facebook
Они считают, что налоговые поступления в бюджет от деятельности термального комплекса несоразмерны ущербу, который он может нанести озеру и лесопарку.

В соцсетях опубликовано коллективное обращение от имени жильцов домов, относящихся к ТОС «Каменные палатки» (улицы Высоцкого, Рассветная, Сыромолотова), к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Авторы послания считают, что термы «нарушат единую экосистему и разрушат уникальное сочетание естественной лесной зоны и озера в черте города». Также они полагают, что после появления на берегу озера Шарташ «Баден-Бадена» увеличится антропогенная нагрузка на лесопарки; снизится уровень комфортного проживания жителей района ЖБИ, в том числе в результате увеличения транспортной нагрузки на Малышевский мост. Налоговые и иные поступления в бюджет от деятельности комплекса несоразмерны ущербу, который он может нанести памятнику природы и, в долгосрочной перспективе, привести к его уничтожению, уверены в ТОС.

Активисты требуют перенести строительство термального комплекса за пределы особо охраняемой зоны, взять под личный контроль вопросы сохранения уникального памятника природы и остановить процесс «разбазаривания» участков из особо охраняемой зоны; выделить ГКУ СО «Дирекция лесных парков», ГБУ СО «Шарташский лесной парк» в 2022–25 годах достаточное финансирование для обслуживания и оздоровления территории памятника, а также разработать проект по восстановлению и сохранению памятника природы, выделив деньги на его реализацию.

Сейчас в Екатеринбурге активно обсуждают строительство «Баден-Бадена» на Шарташе. Против возведения термального комплекса на этом месте выступают общественники и экскурсоводы. В частности, представители «Парков и скверов» и активные жители ЖБИ.

Работы собираются начать в 2022 году. Общая площадь территории — 6 га, инвестиции — 1,5 млрд рублей. Строить собираются на двух участках: на месте базы «Экстрим» и на месте бывшей базы SanDali (сейчас там пустырь). Но чтобы начать стройку на втором участке, нужно изменить зону разрешенного использования. Именно это депутаты гордумы не согласовали на сентябрьском заседании.

Обсуждение продолжили 24 ноября. На нем директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин и Евгений Кононов предложили создать специальную группу, которая будет следить за реализацией проекта.