Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество патентов, выданных трудовым мигрантам, выросло в два раза

5 декабря 2021, 11:51
Количество патентов, выданных трудовым мигрантам, выросло в два раза
Фото: архив 66.RU
На учете в России сейчас находятся более 10,6 млн иностранных граждан. В прошлом году этот показатель был на 2,3 млн меньше — 8,3 млн. Ранее правительство изменило прогноз по коэффициенту миграционного прироста на 2021 год. Этот показатель поднялся с отметки в 14,3 до 27,3.

В период за январь–октябрь 2021 года в стране оформили 1,8 млн разрешений на работу приезжим из-за границы. За тот же срок в прошлом году этот показатель составлял 971 тысячу 854 патента.

Согласно официальным данным МВД РФ, растет и число поставленных на учет мигрантов. Сейчас России находится более 10,6 млн иностранных граждан. В прошлом году этот показатель был на 2,3 млн меньше — 8,3 млн.

Кроме того, российские паспорта получили почти 610 тысяч граждан других государств. В 2020 году этот показатель был на 100 тысяч меньше.

В октябре 2021 года правительство России изменило прогноз по коэффициенту миграционного прироста на этот год. Этот показатель поднялся с отметки в 14,3 до 27,3 и в конце декабря он составит 398 тысяч человек. До последних поправок в Едином плане по достижению национальных целей развития ожидалось, что он составит чуть более 200 тысяч человек.

  • Из-за пандемии коронавируса в 2020 году, вследствие закрытых границ число рабочих, приезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья, сократилось вдвое. Сильнее всего от нехватки трудовых мигрантов пострадали стройка и ЖКХ. Нехватка работников привела к удорожанию строительных работ.
  • В феврале «Уральское объединение строителей» направило обращение на имя вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с просьбой упростить въезд трудовых мигрантов в страну.
  • В мае правительство разрешило строительным компаниям привлекать рабочих из Узбекистана и Таджикистана. В октябре в России объявили «миграционную амнистию» в отношении 158 тысяч граждан Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд в Россию. И мигранты начали возвращаться, что подтверждается статистикой. Из каких стран СНГ больше всего приезжают в Россию на работу, можно посмотреть здесь.