Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Непривитых учителей в свердловских школах заменят студенты

3 декабря 2021, 17:38
Непривитых учителей в свердловских школах заменят студенты
Фото: архив 66.RU
В регионе из-за отказа вакцинироваться отстранили от работы около тысячи педагогов.

Более 200 студентов старших курсов Уральского государственного педагогического университета пришли в свердловские школы на время действия коронавирусных ограничений. Они будут замещать педагогов, временно отстраненных от работы из-за отсутствия прививки, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«В сложившейся ситуации, когда мы прежде всего должны заботиться о здоровье детей и учителей, когда мы ограничены постановлением главного государственного санитарного врача, которое обязаны исполнять, нам очень помогают молодые специалисты. Это уже готовые педагоги, которые находятся на пороге выпуска. В период временного отсутствия педагога они смогут заменить его, что позволит не приостанавливать учебный процесс. Студенты трудоустраиваются на тех же условиях, что и их более опытные коллеги», — отметила исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Нина Журавлева.

Руководителям муниципальных управлений образования поручили «выстроить «маршрутизацию» педагогов путем совмещения и перераспределения в школы, где временно отсутствует учитель по какому-то из предметов». Также образовательным организациям дали рекомендации в подобных случаях переводить учителей на дистанционный режим работы. При этом дети могут находиться на онлайн-уроке в классе в присутствии тьютора.

В 2020 году студенты уже замещали учителей старше 60 лет.