Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через неделю после отмены дистанта в школах Екатеринбурга закрыли на карантин 86 классов

29 ноября 2021, 14:24
Через неделю после отмены дистанта в школах Екатеринбурга закрыли на карантин 86 классов
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru
В половине случаев часть учеников заболела коронавирусом, в половине — ОРВИ.

В Екатеринбурге за первую учебную неделю после отмены дистанта на карантин ушло 86 классов, сообщили 66.RU в департаменте образования города. Из них 42 класса будут учиться на удаленке из-за коронавируса, 44 — из-за случаев заражения ОРВИ.

Кроме того, на карантин закрыли 98 групп в детских садах, также из-за covid-19 и острой респираторной вирусной инфекции.

  • Учащихся 5–11 классов перевели на удаленку с 8 ноября. Позже по рекомендации регионального Роспотребнадзора власти продлили дистант до 22 ноября.
  • 8 ноября родители учащихся 5–11 классов собрались у администрации Екатеринбурга и выступили против дистанционного обучения. У них с собой было письмо в департамент образования и главе города Алексею Орлову с просьбой законно обосновать решение о переводе школ на дистант после окончания нерабочих дней.
  • «Дистанционное образование — технология, которая применяется в таких чрезвычайных ситуациях. Мы руководствуемся рекомендательным письмом министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Детский сад, школа и любое другое образовательное учреждение — самостоятельное юридическое лицо. Оно самостоятельно принимает решение, но на основании наших рекомендаций», — пояснил начальник департамента образования Константин Шевченко.