Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматели не смогли добиться отмены QR-кодов в опустевших ТРЦ. И обратились к заму генпрокурора

3 декабря 2021, 11:00
Предприниматели не смогли добиться отмены QR-кодов в опустевших ТРЦ. И обратились к заму генпрокурора
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу региональным чиновникам и бизнесу совместно выработать оптимальные решения для стабилизации экономики в период пандемии. Объединения предпринимателей в рамках этой работы предложили усилить противоэпидемиологические меры в торговых центрах и, в качестве эксперимента, отменить в них проверку QR-кодов. Однако, как говорят представители бизнеса, вместо обсуждения и работы над идеей они получили «отписку» от министра АПК, в которой он заявил, что обсуждать эти вопросы не намерен.

Уральские предприниматели подготовили предложения, уравнивающие возможности уличной торговли и торговли в торговых центрах в период действующих ограничений. Алгоритм решения направили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

В документе, который подписали Уральская торгово-промышленная палата (УТПП), «Деловая Россия», СОСПП и «Опора России», прописан механизм выполнения необходимых норм Роспотребнадзора по безопасному пребыванию посетителей в торговых центрах. В обращении указано, что ретейл готов увеличить количество сотрудников, следящих за соблюдением указанных мер, оптимизировать систему доступа в магазины, а также оснастить площади дополнительными средствами дезинфекции и температурного контроля.

Эти меры должны помочь стабилизации экономики в период пандемии, а также способствовать снижению рисков получения простудных и инфекционных заболеваний — люди перестанут мерзнуть на улицах и не будут собираться в очередях при похождении контроля QR-кодов перед входами в ТЦ.

Бизнес просит в формате пилотного проекта разрешить посещение ТЦ гражданам без QR-кодов о вакцинации или перенесенной болезни с гарантией соблюдения взятых обязательств. При этом пилот предполагает, что вход в непродовольственные магазины площадью более 1000 кв. м будет осуществляться по предъявлению QR-кодов (или справки об отрицательном результате ПЦР-теста) с документом, удостоверяющим личность. Вход в общую зону фуд-кортов, зону развлечений, кинотеатров, боулингов и другие зоны развлекательных центров должен осуществляться через пункты контроля, организованные службами ТРЦ или арендаторами, также строго при предъявлении QR-кода.

«Вакцинирование — самый действенный способ победить пандемию. А применение QR-кодов — ключевой стимул для вакцинирования населения. Тем не менее, нужно единообразие в подходах по применению QR-кодов к разным отраслям. И нужно понимание, при достижении каких условий требования по QR-кодам будут смягчены», — прокомментировал 66.RU вице-президент СОСПП Александр Породнов.

Однако, как сообщают представители УТПП, вместо встречи и обсуждения инициатив предпринимательское сообщество получило почему-то не от губернатора, а от министерства агропромышленного комплекса ответ о невозможности какого-либо диалога. В письме за подписью министра АПК Алексея Бахтерева сказано, что в Свердловской области усиливать меры контроля в торговых центрах необходимости нет и обсуждать вопросы снятия кодов он не намерен.

Об этом доложили заместителю Генерального прокурора РФ Сергею Зайцеву в рамках пошедшего совещания по работе с обращениями граждан. По итогам совещания Зайцев поручил прокурору Свердловской области разобраться в вопросе.

  • В Свердловской области ввели QR-коды с 30 октября . Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи.