Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борцы с QR-кодами объявили всероссийский протест. Они будут сидеть дома без света, телефонов и кредиток

30 ноября 2021, 16:23
Борцы с QR-кодами объявили всероссийский протест. Они будут сидеть дома без света, телефонов и кредиток
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Заявленная цель акции — «показать, кто тут власть».

Противники принудительной вакцинации от коронавируса и системы QR-кодов рассылают в соцсетях и мессенджерах сообщения с приглашением поучаствовать во всероссийской акции протеста.

«Условия — с 20:00 до 21:00 не пользоваться телефонами, телевизорами и другими электроприборами, выключить свет, не расплачиваться кредитными картами, не ездить на машинах и общественном транспорте», — предлагают организаторы. Они называют это «забастовкой против правительственного произвола, нарушений прав человека и законов, против qr-кодов и принудительной вакцинации взрослых и детей».

  • 19 ноября десятки противников электронных сертификатов о вакцинации штурмовали Свердловский областной суд — в тот день там рассматривали иск к губернатору Евгению Куйвашеву и его заместителю Алексею Шмыкову, который подписывал указ об ужесточении коронавирусных ограничений. Подобные акции устраивали у здания прокуратуры и Общественной палаты Свердловской области.
  • С начала октября в Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Позже список расширили. Недавно в него внесли и жителей старше 60 лет.
  • С 30 октября в Свердловской области ввели QR-коды. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи.
  • При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях. Те, кто поставил первый компонент вакцины, могут посещать COVID-free зоны до 1 декабря.