Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семь архбюро претендуют на разработку концепции благоустройства набережной Исети. Портфолио кандидатов

29 ноября 2021, 20:20
Семь архбюро претендуют на разработку концепции благоустройства набережной Исети. Портфолио кандидатов
Фото: архив 66.ru
Администрация Екатеринбурга определила шорт-лист участников конкурса на разработку концепции благоустройства набережной Исети рядом с ЦПКиО. В него попали семь заявок от архитектурных бюро. Готовых концепций пока нет, но можно посмотреть, какие проекты компании реализовывали ранее.

Городские власти объявили конкурс 19 октября, с того момента в мэрию поступило 59 заявок. Как следует из протокола заседания конкурсной комиссии, во второй этап прошли семь претендентов. Разработанных концептов благоустройства берега реки от улицы Ткачей до улицы Лыжников в публичном доступе пока нет. Поэтому мы публикуем портфолио участников, чтобы знать, чего от них можно ожидать в случае победы.

Wowhaus (Москва)

Wowhaus — известное архитектурное бюро. По его проектам сделаны знаковые для Москвы объекты: обновленная Крымская набережная, Зеленый театр ВДНХ, институт «Стрелка», электротеатр «Станиславский».

Крымская набережная. На месте шоссе появился ландшафтный парк, рассчитанный на все сезоны. Основной архитектурный элемент оформления — волна, в форме которого сделаны скамейки, пешеходные и велосипедные зоны. Парк условно делится на четыре части: пространство под мостом, зону художников с павильоном «Вернисаж», Фонтанную площадь и Зеленые холмы.

Городская ферма на ВДНХ. Площадка расположена в 40 минутах пешком от главного входа. Комплекс состоит из трех образовательных блоков: первый посвящен животным, второй — мастерские и площадка «Детская стройка», третий — оранжерея, фруктовый сад и огород.

Павильоны парка Горького. Архитекторы спроектировали павильоны из дерева, которые зимой могут обслуживать каток, а летом трансформируются под спортивные залы.

Пространство «Стрелка». На месте бывших гаражей и кондитерской фабрики «Красный октябрь» в 2010 году открылось общественное пространство. Оно объединило институт урбанистики, бар и двор под открытым небом.

MLA+ (Петербург, Роттердам)

Компания MLA+ ранее работала в Екатеринбурге. Например, урбанисты помогли разработать Стратегию пространственного развития. Документ определяет, куда можно воткнуть высотку, а где оставить место для площади, во что конвертировать квадратные метры городской земли: в заводы или творческие лаборатории. Кроме того, архитекторы представили вариант уплотнения города.

Kraaiennest Statio. Станция метро на юге Амстердама расположена прямо посреди обширного открытого пространства и прямо под мостом.

Xiangmi Park. Власти города Шэнчжэнь заказали проект восстановления парка площадью 45 га. Концепция предусматривает строительство четырех зданий: общественного центра, библиотеки, свадебного зала и завода по переработке отходов.

Royal Docks Project. Программа предполагала реконструкцию Королевских доков в Лондоне.

Консорциум ArchInform (Екатеринбург) + KCAP (Роттердам)

Архитекторы из KCAP работали в Екатеринбурге с компанией «Брусника», но известны проектами по всему миру: в Нидерландах, Германии, Китае, Испании, Словакии. ArchInform основал Тимур Абдуллаев — бывший главный архитектор Екатеринбурга.

Роттердам. Реконструкция бывшего причала гавани для проживания работы. Авторы — KCAP.

Амстердам. Авторы — KCAP. Проект преобразования бывшего дока в зону плотной застройки из жилья и деловых центров.

Кусок обновленной набережной Исети от ArchInform

Проект Преображенского парка в Академическом от ArchInform

Консорциум Tobe (Петербург) + Openfabric (Роттердам)

Tobe. Мастер-план центра Саратова

Parco del Ponte в Генуе от архбюро Openfabric. Parco del Ponte по сути состоит из пяти отдельных парков. В долине переплетаются промышленные здания, деревья, река, железная дорога и холмы.

Консорциум Zarya Development + Хабитатум Лаб + Scape + Derevo Park (Петербург, Москва)

Реконструкция завода Плитонит в Ленинградской области (Zarya Development)

Коттеджный поселок в Ленинградской области (Derevo Park)

Архитектурная группа АТОМ: АМ.Проектус + А-ГА + 8 Линий + LAP Landscape & Urban Design (Москва, Роттердам)

Благоустройство территории завода «Кристалл» (АМ.Проектус)

Концепция жилого района рядом со старинной верфью в Дордрехте

KPHB LLC KRNV architects (Москва)

Проект ландшафтного дизайна внутреннего двора жилого комплекса в Перми

Участники представят свои концепции в начале марта 2022 года, до конца месяца мэрия выберет победителя.