Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кремль выберет новое название для QR-кодов. Термин раздражает и пугает половину населения страны

29 ноября 2021, 12:51
Кремль выберет новое название для QR-кодов. Термин раздражает и пугает половину населения страны
Фото: архив 66.RU
Среди вариантов документов для при привитых от коронавируса — «сертификат здоровья», «зеленый паспорт», «санитарный паспорт» и др.

Российские власти обсуждают возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса граждане смогут посещать общественные места, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и кабмину. В Кремле хотят свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичной риторике, поскольку термин вызывает раздражение у населения.

Закрытые социсследования показали, что к термину «QR-код» негативно относятся более 50% россиян, в том числе и вакцинированные. Часть людей считают словосочетание сатанинским. При этом социологи не исключают роста числа негативно относящихся к термину.

По данным издания, чиновники с помощью социальных исследований тестируют различные названия документов для привитых и переболевших. В их числе — «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т. д. по аналогии с другими странами, где также введена система QR-кодов.

Финальное название документа, сообщает один из источников, будет закреплено официально. Это может быть сделано поправками ко второму чтению законопроектов, которые предполагают возможность введения QR-кодов для полетов в самолетах и поездок на поездах, а также в общественных местах.

  • Митинги против QR-кодов проходят по всей стране. В Свердловской области протесты начались примерно с середины ноября. Так, 13 ноября возле ТЦ «Дирижабль» прошел согласованный пикет противников электронных сертификатов о вакцинации. На акцию вышли более 300 человек. Участникам может грозить административная ответственность.
  • 18 ноября в ТЦ «Гранат» на улице Амундсена в Екатеринбурге зашли несколько угрюмых мужчин без защитных масок. Они назвали себя «членами народного контроля», которые проверяют торговые центры Екатеринбурга «на предмет наличия правовой базы, на которую опирается администрация торговых центров». Их вывели сотрудники Росгвардии.
  • 19 ноября десятки противников электронных сертификатов о вакцинации штурмовали областной суд — в тот день там рассматривали иск к губернатору Евгению Куйвашеву и его заместителю Алексею Шмыкову, который подписывал указ об ужесточении коронавирусных ограничений. Подобные акции также устроили у здания прокуратуры и Общественной палаты Свердловской области.
  • 28 ноября у Дворца спорта КРК «Уралец» прошел массовый пикет против электронных сертификатов о прививке или о перенесенном covid-19. Максимальное количество участников, которое заявлено, — 100 человек. Но, по подсчетам корреспондента 66.RU, пришло больше — порядка 300 человек.