Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первая страна закрылась от иностранцев из-за нового штамма коронавируса

28 ноября 2021, 09:48
Первая страна закрылась от иностранцев из-за нового штамма коронавируса
Фото: AFP/JACK GUEZ
С сегодняшнего дня и на две недели въезд для граждан других государств закрыл Израиль. До этого власти России объявили, что ограничат въезд в страну из девяти африканских стран и китайского Гонконга, где активно распространяется «омикрон».

Правительство Израиля с 28 ноября на недели запретило въезд в страну гражданам из зарубежных стран. Такое решение связано с распространением нового штамма коронавируса — «омикрон» (В. 1.1.529).

Кроме того, по информации издания Times of Israel, в стране теперь будут действовать более строгие правила по тестированию и самоизоляции для израильтян, прибывающих на родину из-за границы. Перемещение людей, зараженных новым штаммом, будут отслеживать через телефоны.

Израиль — первая страна, закрывшая свои границы для иностранцев из-за нового варианта covid-19. До этого власти России заявили, что ограничат въезд в страну из девяти африканских стран и китайского Гонконга.

«С 00:00 28 ноября 2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединенной Республики Танзания, Специального административного района Гонконг, и иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней», — сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

Также Россия продлила до 1 февраля 2022 года приостановку авиасообщения с Танзанией. Россияне, прибывшие из других стран, должны сдать экспресс-тест на коронавирус.

  • Новый штамм назвали в честь 15-й буквы греческого алфавита — «Омикрон». Специалисты считают, что потребуется несколько недель, чтобы узнать, что представляет собой вирус и чем он опасен для людей. Эксперты пришли к выводу, что очередная разновидность вируса может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции.
  • По предварительным данным, он опасен большим количеством повторных заболеваний. В ВОЗ заявили, что количество заражений увеличивается почти во всех провинциях Южной Африки. При этом существующие ПЦР-тесты все еще способны выявлять новый штамм.
  • После целой серии мутаций «омикрон» может влиять на содержание протеина организма. Поэтому существующие вакцины могут быть не столь эффективны при таком изменении. В ВОЗ предполагают, что новый опасный вариант коронавируса может затронуть большее количество людей — в том числе и тех, кто ранее переболел другими штаммами.
  • Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери высказал опасения, что новый штамм может стать таким же заразным, как «дельта», и таким же опасным, как Эбола.
  • По состоянию на 27 ноября, «Омикрон» добрался до Европы. Германия, Чехия, Бельгия и Нидерланды уже объявили, что зафиксировали первые случаи заражения.