Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия ограничит авиасообщение со странами, где нашли новый штамм коронавируса. Его признали угрозой миру

27 ноября 2021, 10:02
Во Всемирной организации здравоохранения считают, что новый вариант вируса устойчив к существующим вакцинам.

После появления информации об обнаружении в Южной Африке нового штамма коронавируса B.1.1.529, страны начали приостанавливать авиасообщение с ЮАР либо запрещать въезд из республики.

Так, с 28 ноября Россия ограничит въезд иностранных граждан из девяти африканских стран и китайского Гонконга. «с 00:00 28 ноября 2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединенной Республики Танзания, Специального административного района Гонконг, и иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней», — сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

Также Россия продлила до 1 февраля 2022 года приостановку авиасообщения с Танзанией. Россияне, прибывшие из других стран, должны сдать экспресс-тест на коронавирус.

В пятницу, 26 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала экстренное совещание.

Новый штамм назвали в честь 15-й буквы греческого алфавита — «Омикрон». Специалисты считают, что потребуется несколько недель, чтобы узнать, что представляет собой вирус и чем он опасен для людей. Эксперты пришли к выводу, что очередная разновидность вируса может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции, сообщает агентство Reuters.

По предварительным данным, новый вариант вируса опасен большим количеством повторных заболеваний. В ВОЗ заявили, что количество заражений увеличивается почти во всех провинциях Южной Африки. При этом существующие ПЦР-тесты все еще способны выявлять новый штамм.

После целой серии мутаций «Омикрон» может влиять на содержание протеина организма. Поэтому существующие вакцины могут быть не столь эффективны при таком изменении. В ВОЗ предполагают, что новый опасный вариант коронавируса может затронуть большее количество людей — в том числе и тех, кто ранее переболел другими штаммами.

Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери высказал опасения, что новый штамм может стать таким же заразным, как «дельта», и таким же опасным, как Эбола. «Точных данных, пока нет, но, судя по всему, он очень быстро распространяется.
В самом начале пандемии мир недооценил ее масштабы. Я тоже тогда думал, что это разновидность гриппа. Затем мы решили, что сможем добиться коллективного иммунитета, но потом появился «дельта», крайне заразный штамм. Не исключено, что повторную вакцинацию потребуется проводить ежегодно», — заявил он.

По состоянию на 27 ноября, «Омикрон» добрался до Европы. Германия, Чехия, Бельгия и Нидерланды уже объявили, что зафиксировали первые случаи заражения.

Мировые фондовые рынки отреагировали на новости о новом штамме мощным падением. Также более чем на 6% упала цена биткоина, на 10% — цена нефти марки Brent.

  • По данным властей ЮАР на 26 ноября, новым штаммом заражены 77 человек. Еще четверых инфицированных зарегистрировали в Ботсване. Кроме того, новый штамм нашли у туриста в Гонконге, который вернулся из ЮАР.
  • Глава южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейра заявил Financial Times, что около 90% новых случаев заболевания в провинции Гаутенг вызваны новым вариантом.