Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Член ОНК попросила прокуратуру проверить митрополита Евгения из-за публикации в Telegram

23 ноября 2021, 18:08
Член ОНК попросила прокуратуру проверить митрополита Евгения из-за публикации в Telegram
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Общественница Ольга Иванцева посчитала, что митрополит Евгений Кульберг, опубликовавший в своем Telegram-канале решение суда по делу противника застройки сквера у Драмтеатра в Екатеринбурге Ивана Ноговицына, нарушил закон.

Член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Иванцева направила обращение в прокуратуру Свердловской области. В нем она просит проверить публикацию Telegram-канала «Митрополит Евгений» «по поводу нарушения права на медицинскую тайну, непонятной утечки данных из закрытого судебного разбирательства».

Речь идет о судебном процессе по делу участника протестов в сквере у Драмтеатра Ивана Ноговицына. Согласно решению суда, его освободили от уголовной ответственности по частям 2 и 3 ст. 212 (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам). Ивана отправили на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Первым о вынесенном судебном решении в своем Telegram-канале сообщил митрополит Екатеринбургский Евгений. При этом он выложил фото части судебного решения, которое подписал: «Я просто оставлю это здесь».

По мнению Иванцевой, подобная публикация нарушает законодательство.

«Насколько известно, ни сам Иван, ни его родители не пытались ни о чем кричать на всю Вселенную, не публиковали свои проблемы, не сообщили сами в СМИ о судебном процессе, который явно должен быть закрытым, без публикаций фамилий на сайте судов. Митрополит же своей публикацией единственное, что донес до своей публики – «все против храма в сквере – психи. Их лечить надо». Иначе этот текст не воспринимается. При этом еще и воспользовался бедой конкретного человека, что вполне может нести дурные последствия для него и его семьи», — объяснила Иванцева свое обращение в прокуратуру.

Митрополит Евгений Кульберг не смог оперативно прокомментировать 66.RU обращение Ольги Иванцевой. 66.RU направил в пресс-службу Екатеринбургской епархии запрос, в котором попросил пояснить, кто именно ведет Telegram-канал «Митрополит Евгений» и каким образом автор получил материалы закрытого судебного процесса.

  • 15 мая 2019 года возле забора на месте строительства храма Святой Екатерины сотрудники полиции и Росгвардии собрались у палатки, в которой заночевали два защитника сквера — Иван Ноговицын и акционист по имени Александр. Сотрудник министерства общественной безопасности Свердловской области объяснил им, что их действия можно расценивать как пикет, поэтому акцию нужно согласовать. Протестующим предложили подать заявку на пикет, но они отказались. Позже их отвезли в отдел полиции № 9.
  • В июне 2019 года Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Ноговицына на 10 тыс. рублей по ч. 5 статьи 20.2 КоАП за нарушение установленного порядка участия в митинге.
  • В январе этого года против Ивана Ноговицына возбудили уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 212.
  • Кроме того, в решении кассационного суда было указано, что «… с целью уничтожения целостной конструкции ограждения, изъял из-под основания столбов ограждения не менее 6 бетонных блоков, общей стоимостью 2727 рублей и унес их в неустановленное место, при этом, путем оказания давления на конструкции ограждения и смещения, повалил на землю совместно с иными участниками массовых беспорядков не менее 5 панелей временного ограждения, общей стоимостью 4930 рублей, нарушив целостность и устойчивость ограждения, то есть уничтожил его, а также создал условия для облегчения дальнейшего уничтожения ограждения другими участниками».
  • О том, когда именно Ноговицына задержали и арестовали, почти ничего не известно. Ему избрали меру пресечения в виде ареста в СИЗО. Член ОНК Ольга Иванцева рассказала Znak.com, что не обнаружила молодого человека в следственном изоляторе, когда посещала его в марте текущего года. Там ей сказали, что с 15 марта Ноговицын находится на психолого-психиатрической экспертизе.