Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участника протестов в сквере у Драмтеатра отправили на принудительное психиатрическое лечение

22 ноября 2021, 14:11
Участника протестов в сквере у Драмтеатра отправили на принудительное психиатрическое лечение
Фото: 66.RU
Ранее на него завели уголовное дело по статье за призыв и участие в массовых беспорядках.

Участника протестов в сквере у драмтеатра Ивана Ноговицына освободили от уголовной ответственности по частям 2 и 3 ст. 212 (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам). Об этом в своем Telegram-канале сообщил митрополит Екатеринбургский Евгений.

Кроме того, как указано в постановлении суда, Ивана отправили на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Информацию об этом 66.RU подтвердил представитель Свердловского областного суда.

«Ноговицын освобожден от уголовной ответственности постановлением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа», — уточнили в облсуде.

  • 15 мая 2019 года возле забора на месте строительства храма Святой Екатерины сотрудники полиции и Росгвардии собрались у палатки, в которой заночевали два защитника сквера — Иван Ноговицын и акционист по имени Александр. Сотрудник министерства общественной безопасности Свердловской области объяснил им, что их действия можно расценивать как пикет, поэтому акцию нужно согласовать. Протестующим предложили подать заявку на пикет, но они отказались. Позже их отвезли в отдел полиции № 9.
  • В июне 2019 года Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Ноговицына на 10 тыс. рублей по ч. 5 статьи 20.2 КоАП за нарушение установленного порядка участия в митинге.
  • В январе этого года против Ивана Ноговицына возбудили уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 212.
  • Кроме того, в решении кассационного суда было указано, что «… с целью уничтожения целостной конструкции ограждения, изъял из-под основания столбов ограждения не менее 6 бетонных блоков, общей стоимостью 2727 рублей, и унес их в неустановленное место, при этом, путем оказания давления на конструкции ограждения и смещения, повалил на землю совместно с иными участниками массовых беспорядков не менее 5 панелей временного ограждения, общей стоимостью 4930 рублей, нарушив целостность и устойчивость ограждения, то есть уничтожил его, а также создал условия для облегчения дальнейшего уничтожения ограждения другими участниками».
  • О том, когда именно Ноговицына задержали и арестовали, почти ничего не известно. Ему избрали меру пресечения в виде ареста в СИЗО. Член ОНК Ольга Иванцева рассказала Znak.com, что не обнаружила молодого человека в следственном изоляторе, когда посещала его в марте текущего года. Там ей сказали, что с 15 марта Ноговицын находится на психолого-психиатрической экспертизе.