Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против участника протестов в сквере в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело

4 января 2021, 09:45
Против участника протестов в сквере в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело
Фото: 66.RU
До этого уголовные дела на участников событий мая 2019 года в сквере у Драмтеатра заводили только за призывы к массовым беспорядкам. Новое дело касается и участия в беспорядках.

В Екатеринбурге против участника протестов в сквере у драмтеатра Ивана Ноговицына возбудили уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 212 (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам).

На сайте Седьмого кассационного суда появилась постановление об отмене административного наказания для Ивана Ноговицына, который во время протестов в сквере установил палатку и ночевал в ней.

Кроме того, в решении кассационного суда указано, что «…осознавая, что участвует в массовых беспорядках, желая нарушить общественную безопасность и порядок, наблюдая за действиями других протестующих, одобряя и поддерживая их, при этом демонстрируя им свои действия, осознавая их противоправность, умышленно, совместно и согласованно с иными неустановленными участниками массовых беспорядков, по мотиву несогласия со строительством Собора на отведенном участке строительства, с целью уничтожения целостной конструкции ограждения, изъял из-под основания столбов ограждения не менее 6 бетонных блоков, общей стоимостью 2727 рублей, и унес их в неустановленное место, при этом, путем оказания давления на конструкции ограждения и смещения, повалил на землю совместно с иными участниками массовых беспорядков не менее 5 панелей временного ограждения, общей стоимостью 4930 рублей, нарушив целостность и устойчивость ограждения, то есть уничтожил его, а также создал условия для облегчения дальнейшего уничтожения ограждения другими участниками».

Тогда Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Ноговицына на 10 тысяч рублей по ч. 5 статьи 20.2 КоАП за нарушение установленного порядка участия в митинге.

Отменить это решение, сообщает «ОВД Инфо», решено потому что, согласно Конституции, человек не может быть дважды наказан за одно и то же деяние, а уголовное дело в отношении Ноговицына возбудили по тем же фактам.