Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр свердловского города посоветовал недовольным обязательной вакцинацией переехать за границу

11 ноября 2021, 08:56
Вице-мэр свердловского города посоветовал недовольным обязательной вакцинацией переехать за границу
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Чиновник заявил, что граждане, которые поставили прививку от COVID-19, не должны подвергаться риску рядом с теми, кто этого не сделал.

Свое заявление заместитель главы администрации городского округа Каменск-Уральский Денис Нестеров сделал, отвечая на вопросы населения. Соответствующий видеоролик опубликован в соцсетях. Чиновника попросили прокомментировать пост некоей Светланы, которая считает, что «добровольная вакцинация перестает быть добровольной». «Почему непривитые [от коронавируса] люди не чувствуют себя полноправными членами общества, их никуда не пускают», — спросили вице-мэра.

На это Нестеров предложил «посмотреть на обратную сторону». «А почему те, кто провакцинировался, должны подвергать свою жизнь риску рядом с невакцинированными? Если мы прошли вакцинацию и ревакцинацию, мы действуем в соответствии с теми правилами, которые установлены в Российской Федерации, в Свердловской области, в Каменске-Уральском. А почему рядом со мной [находятся] те люди, кто не хочет выполнять эти правила?» — задался он риторическим вопросом.

Денис Нестеров, замглавы Каменска-Уральского:

— Не хотите выполнять правила — значит, переезжайте… Откуда они обычно пишут? Из Канады? Из Белоруссии?

Обязательную вакцинацию в Свердловской области сначала ввели для работников сферы образования, государственных и муниципальных служащих, а также работников органов власти и местного самоуправления. Позже список сфер расширили, в него добавились работники здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, работники многофункциональных центров, объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта), общежитий, музеев, выставочных залов и площадок, библиотек.

С 30 октября в регионе действует новый режим посещения общественных пространств. Без QR-кода нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи. Полный список можно посмотреть здесь.

UPD. Заявление Дениса Нестрова прокомментировал глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов. «Понимаю, почему конкретное высказывание вызвало такой резонанс. Очевидно, оно неправильное. Речь идет о наших людях, которыми мы дорожим, заботимся об их здоровье. Полагаю, злую шутку с Денисом Николаевичем сыграли эмоции. В целом же он говорил о той ответственности, которую сегодня несет каждый член нашего общества по отношению к окружающим. Все наши усилия направлены на то, чтобы люди получили защиту от это страшной болезни. И от того, насколько ответственно все наши жители будут относиться к мерам противодействия коронавирусу, к прививкам, зависит многие человеческие жизни», — сказал он.