Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области отказались продлевать карантикулы, но часть запретов осталась. Список

7 ноября 2021, 11:30
В Свердловской области отказались продлевать карантикулы, но часть запретов осталась. Список
Фото: Антон Буценко, 66.RU
К концу нерабочих дней, объявленных Владимиром Путиным, региональный оперштаб так и не заявил о продлении нерабочих дней или о ужесточении антикоронавирусного режима. Источник 66.RU рассказывает, что соответствующего решения не стоит ждать и в понедельник, 8 ноября. При этом, как рассказывает анонимный собеседник, на следующей неделе в Свердловской области собираются увеличить количество мобильных групп, проверяющих соблюдение требований на время пандемии.

Ограничения и запреты

  • Условия посещения сovid-free зон остаются прежними. Без QR-кода нельзя попасть в торговые центры (ТЦ), рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи. Полный список можно посмотреть здесь. При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях. Те, кто поставил первый компонент вакцины, смогут посещать сovid-free зоны до 1 декабря.
  • Самоизоляция для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Если вам более 60 лет или есть хронические заболевания и вы не переболели коронавирусом, не вакцинировались или не поставили хотя бы первый компонент вакцины, то вы должны находиться на обязательной самоизоляции.
  • Масочный режим. Городские власти регулярно проводят проверки в общественном транспорте и в торговых центрах, местах массовых скоплений людей. За невыполнение санитарных требований предусмотрен штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.
  • Запрет на посещение ТЦ несовершеннолетним. Детей и подростков до 18 лет пускают в торговые центры только в сопровождении взрослых, у которых есть QR-код.
  • Запрет на ночную работу ресторанов. С 23:00 до 07:00 запрещена работа развлекательных заведений и заведений общепита. За исключением работы навынос и доставки.
  • Запрет на проведение массовых мероприятий. В регионе не состоятся только события с участием более 500 человек.

Дистант

  • С 8 по 13 ноября дети из 5–11 классов и учащиеся колледжей/техникумов перейдут на «удаленку». Соответствующие рекомендации Министерство образования и молодежной политики уже направило в адрес учредителей образовательных учреждений.
  • На такую же форму обучения с 8 ноября переходит часть вузов. О таком решение объявили уже в Гуманитарном университете, Уральском государственном аграрном университете и Уральском государственном медицинском университете. В Уральском федеральном университете до конца года на дистант перевели лекции, которые посещают от 25 человек и более. Решение о полном переходе на онлайн-обучение будет принято в «зависимости от эпидобстановки в регионе».
  • Школьники с 1 по 4 классы и воспитанники детских садов будут заниматься в обычном режиме. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, группы в детских садах должны гулять в разное время, а игрушки нужно дезинфицировать ежедневно.
  • Что касается работодателей, то им указом губернатора рекомендовано перевести на дистанционку сотрудников, не поставивших ни одну прививку от коронавируса. Исключение — медотвод.

После окончания нерабочих дней, по словам источника 66.RU в региональном Роспотребнадзоре, в Свердловской области планируется увеличить количество мобильных групп, проверяющих соблюдение коронавирусных ограничений.