Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После введения QR-кодов в Екатеринбурге опустели музеи и библиотеки

9 ноября 2021, 16:20
После введения QR-кодов в Екатеринбурге опустели музеи и библиотеки
Фото: архив 66.ru
Учреждения культуры стали первыми площадками, куда перестали допускать непривитых и не переболевших людей.

Из-за введения QR-кодов снизилась посещаемость учреждений культуры в Екатеринбурге. Как рассказал на пресс-конференции директор Музея Бориса Ельцина Олег Лутохин, поток посетителей сократился на 40%, а спрос на экскурсии упал сразу на 70%. В Ельцин Центре считают, что это связано с приостановкой обслуживания детских групп. Кроме того, на период нерабочей недели в Ельцин Центре отменяли более десятка мероприятий.

Посещаемость библиотек после введения QR-кодов снизилась еще больше — в десять раз, сообщил глава городского управления культуры Илья Марков. Если раньше в среднем в день библиотеки посещали 50–100 человек, то с существующими ограничениями — 5–10.

Также Марков отмечает, что существенно упал спрос на новогодние представления. По его словам, уже в середине ноября жители активно выбирают досуг для новогодних каникул и в основных театрах и концертных организациях нет билетов на новогодние представления. В этом году билеты все еще можно купить.

Для посещения музеев, библиотек, выставочных центров QR-коды в Свердловской области стали обязательными с 25 октября. С началом нерабочей недели сovid-free зонами стали торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины, кинотеатры и др. Чтобы туда попасть, вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации (в том числе только первым компонентом), либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста.