Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале ввели типовые контракты для поставщиков питания в школы. Сэкономить на качестве станет труднее

4 апреля 2019, 18:55
На Урале ввели типовые контракты для поставщиков питания в школы. Сэкономить на качестве станет труднее
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Участники рынка позитивно оценивают нововведения, несмотря на ряд ужесточений. По их мнению, типовой контракт сделает среду более конкурентной.

Типовой контракт по детскому питанию расширяет полномочия заказчика и дает ему еще одну возможность для расторжения контракта в одностороннем порядке — если подрядчик не может заменить продукты ненадлежащего качества в установленный срок. Кроме того, теперь подрядчик обязан согласовать меню с Роспотребнадзором, не может повторять одни и те же блюда каждый день, а замена одного блюда на другое строго регламентирована.

Для некоторых подрядчиков это может стать проблемой, рассказал 66.RU владелец компании Zamorozka.pro Сергей Севрюков. По его словам, в апреле недобросовестные поставщики начинают заменять обязательные по договору овощи более дешевыми продуктами — кашами. Это связано с тем, что при неправильной заморозке осенние овощи становятся непригодны к употреблению весной.

Севрюков считает, что ужесточение требований к поставщикам в типовом договоре — незначительное по сравнению с предыдущей редакцией постановления. Типовой контракт, по его мнению, позволит уравнять шансы участников тендера. Но системную проблему — возможность сговора госструктуры с желательным подрядчиком — он не решит.

Сергей Севрюков, владелец ГК Zamorozka.pro:

— Договоры заключают после выигрыша аукциона, они не сильно помешают заказчикам формировать закупки под определенных поставщиков. Можно хоть какие тендерные условия делать, если закупщик и подрядчик договорятся, что компания поставит меньше, чем написано в документах, то она в любом случае выиграет подряд.

В весеннюю сессию Госдума РФ рассмотрит законопроект об утверждении ГОСТов для поставщиков питания в школы и садики, а также определит ответственный федеральный орган — им должно стать Минобразования РФ. Сегодня сферу регулируют в муниципалитетах и регионах. Документ разрабатывает комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации.

В марте суд удовлетворил требование свердловского Роспотребнадзора о ликвидации ЕМУП «Золушка», которое контролировало 20% рынка школьного питания в городе. После скандалов с отравлениями детей «Золушку» проверили контролирующие органы, Следственный комитет, сотрудники ФСБ, УФАС, областной минфин и прокуратура. Проверки показали, что предприятие втрое завышало цены на госзакупках, кормило детей просрочкой, гнилыми овощами и фруктами, а вес порций уменьшало на треть. Претензии были и к поварам, которые не соблюдали санитарные нормы при приготовлении блюд.