Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор по делу о пожаре в «Зимней вишне», где погибли 60 человек

29 октября 2021, 10:36
Самые большие сроки получили глава компании-владельца ТЦ и генеральный директор торгового центра.

В Кемерово суд вынес приговоры по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибло 60 человек, в том числе 37 детей. Всех фигурантов признали виновными и назначили сроки от пяти до 14 лет.

Гендиректор компании-владельца ТЦ Юлия Богданова — 14 лет лишения свободы.

Гендиректор ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок — 13,5 лет тюрьмы.

Технический директор ТЦ Георгий Соболев — 11 лет.

Охранник Сергей Антюшин — 8 лет.

Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин — 6 лет. Его обвиняют в ненадлежащей организации тушения.

Начальник пожарного караула Сергей Генин — 5 лет. По версии следствия, ему сообщили, что в кинотеатре много людей, и указали на путь, но он направил спасателей по другому маршруту, и те уперлись в стену.

Руководитель компании по обслуживанию противопожарной системы Игорь Полозиненко — 6,5 лет.

Сотрудник компании по обслуживанию противопожарной системы Александр Никитин — 5,5 лет.

  • Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 человек пострадали.
  • Из-за дырявой крыши вода залила светильник, произошло замыкание и началось возгорание. Позже выяснилось, что в здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.
  • Накануне двухлетней годовщины, в марте 2019 года, стало известно, что Польша выдала России совладельца ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского. По версии следствия, он при посредничестве своего представителя передал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой.