Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге построят канатную дорогу. Но не ту, о которой мечтал Александр Высокинский

25 октября 2021, 18:58
В Екатеринбурге построят канатную дорогу. Но не ту, о которой мечтал Александр Высокинский
Фото: архив 66.ru
Подъемник появится на горнолыжном комплексе «Уктус» и сможет перевозить круглогодично до 600 человек в час.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение для проекта строительства пассажирской подвесной дороги на территории горнолыжного комплекса «Уктус», сообщили в пресс-службе учреждения. Протяженность дороги по склону составит 597,6 метра, перепад высот — 96,1 метра. Кресельный подъемник сможет перевозить до 600 человек в час.

«Раньше для подъема на гору они пользовались бугельным подъемником, который предназначен только для снежного времени года. Теперь для удобства спортсменов и гостей комплекса строится подвесная канатная дорога с двухместными креслами, которая будет открыта круглогодично», — говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

О строительстве полноценной канатной дороге в Екатеринбурге мечтал бывший мэр, а теперь член Совета Федерации Александр Высокинский. Два года, будучи главой города, он настаивал на строительстве канатной дороги как альтернативе трамвайным веткам. Если бы мечты мэра сбылись, то канатную дорогу запустили в Академический и на Ботанику. «По канатной дороге считаем варианты, будем смотреть в рамках общей транспортной системы. Поэтому не переживайте», — обещал он за полгода до отставки.