Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ рассказали, сколько студентов отчислили за долги

22 октября 2021, 19:59
В УрФУ рассказали, сколько студентов отчислили за долги
Фото: Коммерсантъ / Владислав Лоншаков
Сейчас в университете готовят приказ на отчисление тех, кто не успел в срок закрыть долги по прошедшим сессиям, кроме последней летней.

В Уральском федеральном университете (УрФУ) рассказали 66.RU, что из Уральского гуманитарного института (УГИ) в списках на отчисление за долги остались 424 студента. Ранее сообщалось, что в списки попали 940 студентов. По словам представителей вуза, остальные — 516 человек — сдают академические задолженности.

«Перед запуском процедуры [отчисления] директорам институтов УрФУ были направлены списки для сверки — предлагалось убрать из них имена студентов, которые имели долги только по результатам летней зачетно-экзаменационной сессии 2020/21 учебного года, а также восстановленных и переведенных из других вузов студентов — последним установлены индивидуальные сроки ликвидации академической разницы», — уточнили в вузе.

Кроме того, с 1 по 15 октября по всему университету отчислили еще 90 обучающихся. За этот же период 50 человек, обучающихся в вузе, ликвидировали свои долги за предшествующие сессии (исключая последнюю летнюю).

«Сейчас в университете идет процесс ликвидации академических задолженностей за летнюю сессию и готовится приказ на отчисление тех, кто не ликвидировал долги за предшествующие сессии согласно установленных графиками сроков», — пояснили в пресс-службе УрФУ.

В конце сентября почти тысяча студентов оказалась на грани отчисления из-за долгов. По распоряжению ректора, молодые люди должны были в срочном порядке закрыть «хвосты», чтобы продолжить обучение. Многие из них накопили долги с первых курсов, поэтому сдать все зачеты и экзамены за несколько дней — для них практически нереальная задача.

На претензии студентов ответил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Он, в частности, заявил: «Отчисления — обычная для любого университета процедура, но в предыдущий год ввиду пандемии мы, конечно, пошли навстречу студентам и не зверствовали. Было множество возможностей для ликвидации долгов, но и ими воспользовались не все. В итоге мы получили больше «хвостистов», чем обычно».

Ректор также прокомментировал заявления студентов о том, что после отчисления и пересдачи некоторых экзаменов у них есть возможность восстановиться в университете на курс ниже. «Круглый год мы принимаем документы на восстановление в университет и на перевод. Согласно положению от 1 июня 2018 года, восстановиться можно на тот же курс при условии наличия академической разницы за предыдущие курсы по дисциплинам учебного плана объемом не более 15 зачетных единиц. Студенты-контрактники при этом восстанавливаются только на условии возмещения затрат. А те, кто обучался на бюджетной основе, могут вернуться на бюджет при наличии вакантных бюджетных мест», — пояснил Кокшаров.

15 октября был последний день для студентов УрФУ, попавших в списки на отчисление, чтобы ликвидировать долги за все сессии, кроме последней летней. Как рассказал 66.RU преподаватель вуза, который пожелал остаться анонимным, отчисление прошло в полном объеме, по крайней мере по Уральскому гуманитарному институту. «Отчислили без разбора ситуации. Там происходили странные вещи. Кого-то отчислили из-за одного долга по физкультуре или по одному майнору (это спецпрограммы, которые студент выбирает сам, чтобы получить знания и компетенции в областях, отличающихся от основного направления подготовки, — прим. ред.). Или просто произошла техническая ошибка в данных независимого тестового контроля. Отчислили людей, у которых в это время была личная трагедия», — заявил наш собеседник.

При этом по его словам, отчисленных студентов тут же восстанавливали обратно в университет. «Сейчас происходит смешная ситуация: эти же дети сейчас восстанавливаются. Были такие ситуации, когда человек одновременно писал заявление об отчислении и тут же — на восстановление. У кого много хвостов — на курс младше. У кого немного — на тот же. Самый сложный момент здесь: у парней при восстановлении нет отсрочки от армии», — описал ситуацию преподаватель.