Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волчихинское водохранилище, которое снабжает водой Екатеринбург, обмелело

20 октября 2021, 15:16
Водохранилище обмелело из-за летней жары и лесных пожаров, во время которых здесь брали воду для тушения.

В YouTube появилось видео, снятое с Волчихинского водохранилища. Как говорит автор видео, «вода вообще ушла».

Как пояснили 66.RU в ЕМУП «Водоканал», дно водохранилища оголилось не везде, а только на небольшом участке. Причиной этого называют летнюю засуху.

«Еще в августе мы говорили о том, что запас воды сокращается из-за отсутствия естественной приточности и очень сухой погоды и необходимо начинать перекачку воды из резервного водохранилища. Именно поэтому после согласования с администрацией города с 1 сентября была начата перекачка из Нязепетровска по каскаду водохранилищ. На сегодняшний день запас воды в Волчихинском водохранилище составляет почти 45% и за счет перекачки обеспечивается самая высокая среди других водохранилищ приточность — 7 м3/с. Благодаря перекачке, воды достаточно для обеспечения нужд города», — пояснили в пресс-службе ЕМУП «Водоканал».

В Екатеринбурге возник дефицит воды из-за летней жары и пожаров. Так, с 1 сентября начали перекачивать воду из Нязепетровского водохранилища Челябинской области. Обычно воду из других регионов начинают брать значительно позже — только в последние пару месяцев года.