Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После указа о QR-кодах в Ельцин Центре вводят новые правила посещения

20 октября 2021, 14:21
После указа о QR-кодах в Ельцин Центре вводят новые правила посещения
Фото: Антон Буценко, 66.RU
С 25 октября попасть в музей или арт-галерею можно будет только по справке о вакцинации и QR-коду. С 8 ноября эти правила ужесточат и распространят на все мероприятия, которые проходят в здании. Руководство обещает, что охранники будут проверять только посетителей программ центра, музея и арт-галереи. Арендаторы помещений будут проверять QR-коды у посетителей самостоятельно.

После выпуска указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о введении особого режима в связи с пандемией covid-19 в Ельцин Центре изменят правила посещения.

Так, с 25 октября попасть в музей или арт-галерею будет возможно только по действующему QR-коду на сайте «Госуслуги», по cправке о вакцинации, с момента которой прошло не более шести месяцев, или медицинскому документу о перенесенной не более полугода назад инфекции.

С 8 ноября эти условия ужесточат. Их распространят на всех, кто приходит в Ельцин Центр и на другие мероприятия: лекции, спектакли, концерты и кино.

«Перед входом на мероприятие вместе с QR-кодом или справкой мы попросим предъявить документ, подтверждающий личность», — говорится в официальном сообщении Ельцин Центра.

Если взрослые будут находиться вместе с детьми во время мероприятия, то они также должны иметь вышеперечисленные документы. Если только сопровождают до места сбора — предъявлять ничего не нужно. У детей и подростков до 18 лет QR-коды проверять не будут.

Пресс-секретарь Ельцин Центра Евгения Капитонихина уточнила корреспонденту 66.RU, что непосредственно в здание пустят всех. Охранники будут проверять только посетителей программ центра, музея и арт-галереи. Арендаторы помещений в этом здании будут проверять QR-коды у посетителей самостоятельно.

Напомним, что в марте 2020 года из-за сложной эпидемиологической обстановки Ельцин Центр одним из первых в городе закрылся для посетителей. Во время пика второй волны коронавируса его руководство объяснило, что это не паника, а ответственный подход к делу. При этом тогда еще губернатор не объявил режим самоизоляции. Большинство общественных заведений, в том числе торговые центры, продолжали работать. Возобновил работу Ельцин Центр 1 августа 2020 года.

  • По указу губернатора Евгения Куйвашева, в регионе с 25 октября организуют COVID-free зоны, куда можно будет попасть только при наличии QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. В конце месяца ограничения заработают для органов власти, музеев, библиотек, выставочных центров и спортивных объектов. С 8 ноября QR-коды заработают в театрах, филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, домах культуры, салонах красоты, санаториях и на базах отдыха.
  • Российские власти думают о том, чтобы объявить нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Соответствующее решение президент Владимир Путин еще не принял, но вице-премьер Татьяна Голикова уже выступила с этой инициативой.