Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Контроль за благоустройством Екатеринбурга отдадут общественникам. Пилотный проект определен

18 октября 2021, 19:12
Контроль за благоустройством Екатеринбурга отдадут общественникам. Пилотный проект определен
Фото: архив 66.ru
Общественная палата Екатеринбурга предложила новый механизм, который позволит горожанам следить за выполнением госконтрактов на всех этапах: от проектирования до конца гарантийного периода. Власти Свердловской области готовы провести эксперимент, первым под наблюдение общественников отдадут проект благоустройства дендропарка возле УрФУ.

Благоустройство дендропарка возле главного корпуса Уральского федерального университета станет первым проектом, наблюдать за которым общественники смогут по соглашению о гражданском участии. Это новый механизм, который позволит общественникам следить за выполнением госзакупок на всех этапах: от проектирования до конца гарантийного периода.

Эту инициативу предложила руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» (организация, признанная Минюстом выполняющей функции иностранного агента) в Екатеринбурге Екатерина Петрова. Сегодня она представила идею общественной палате Екатеринбурга, и та одобрила ее.

«У нас в городе абсолютно все проекты по благоустройству сопровождаются протестами и скандалами. Где-то критика конструктивная, где-то одни эмоции. В сквере на Опалихинской жители даже между собой не смогли договориться, потому что узнали о благоустройстве, только когда был поставлен забор. В итоге страдают все три стороны: власти получают скандал, общество не чувствует сопричастности, а бизнес получает проблемы с исполнением контракта и санкции за просрочку», — отметила Петрова.

Общественная палата города станет площадкой для обсуждений. Планируется, что она будет формировать рабочие группы и приглашать для контроля за проектами экспертов и ученых.

«Да, у нас есть закон об общественном контроле. Да, есть право общественного контроля, но мы не создаем дополнительный орган — мы создаем механизм, который предупредит проблемы. Провели опрос и пришли к выводу, что все три стороны (власть, жители и бизнес) не доверяют друг другу», — добавила Екатерина Петрова.

Она подчеркнула, что большинство вопросов можно решить на стадии проектирования. В случае со скверами и парками — это перечень материалов, расположение лавочек, дорожек и архитектурных форм. Планируется, что общественники смогут следить за контрактами на выполнение проектно-изыскательских работ, на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов, на поставку товаров, а также за программами приватизации госуимущества, проектами государственно-частного партнерства (в том числе за выполнением услуг по транспортировке и вывозу мусора).

Планируется, что в Екатеринбурге соглашение о гражданском участии будет подписано до конца 2021 года. Инициативу общественников уже одобрил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Именно он предложил выбрать пилотным проектом благоустройство дендропарка.

Напомним, что работы по благоустройству дендропарка планировалось провести в 2021 году, однако сроки оказались сорваны. Компания «Атлант», получившая контракт на разработку проекта, так и не выполнила его.