Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полсотни пожарных тушат тлеющие торфяники, из-за которых Екатеринбург заволокло дымом. Фото

11 октября 2021, 13:32
Торфяники тлеют рядом с микрорайоном Солнечный, где в выходные был пожар. Запах гари в городе продержится всю первую половину недели.

МЧС сообщает, что, по результатам авиаразведки, площадь тления торфяников на юге Екатеринбурга составляет порядка 120 га.

«На место тления торфяника направили аэромобильную группировку специализированной пожарно-спасательной части и опорный пункт пожаротушения екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона. С источниками задымления борются 49 человек личного состава, девять единиц спецтехники», — уточнили в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Как уточняют в ведомстве, пожарные принимают меры по проливке территории для снижения интенсивности задымления. Для проливки очагов тления торфа от ближайшего водоема проложили магистральную линию.

  • Днем 9 октября рядом с микрорайоном Солнечным разгорелся пожар. На 5 га земли горела сухая трава.
  • Екатеринбург затянуло едким дымом. Поздно вечером в воскресенье читатели 66.RU сообщали о неприятном запахе в Центре, на Уралмаше, на Втузгородке, в Академическом. Утром в понедельник, 11 октября, сильный запах дыма до сих пор ощущается в воздухе.
  • По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, смог развеется только во второй половине недели. «Екатеринбург сейчас в области антициклона, поэтому ветер будет довольно слабый. Это создает благоприятные условия для таких явлений, как повышение концентрации вредных веществ в воздухе», — пояснила Галина Шепоренко.