Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число заключенных в Свердловской области достигло исторического минимума за 10 лет. Причины

11 октября 2021, 13:17
Число заключенных в Свердловской области достигло исторического минимума за 10 лет. Причины
Фото: архив 66.ru
Вместе с сокращением числа осужденных снижается и количество колоний. В целом по стране за десятилетие их стало на 13% меньше.

В Свердловской области число осужденных и обвиняемых за десять лет снизилось более чем в два раза — с 43 до 20 тыс. человек. Как сообщает пресс-служба регионального ГУФСИН, это исторический минимум, и тренд продолжается.

«Досрочно освобождаются тяжело больные осужденные и обвиняемые, чего еще лет 13 назад не было. С начала года условно-досрочно вышли на свободу по решению суда около 1000 человек», — сообщили в ведомстве. В ГУФСИН объясняют это тем, что идет «общая гуманизация системы исполнения наказаний».

В целом по России количество заключенных в местах лишения свободы за 10 лет сократилось на 40%, заявлял ранее министр юстиции России Константин Чуйченко. Также на 13% сократилось количество колоний.

По данным Верховного суда России, с начала года количество лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, снизилось на 11,3 тыс. человек. «Судами РФ продолжается системная и последовательная работа, направленная на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики», — заявил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев в сентябре.

Помимо гуманизации, снижение числа заключенных связано с перерасчетом сроков наказания. Речь идет о законе «год за полтора», который приняли летом 2018 года. По нему один день содержания в СИЗО равен полутора дням в исправительной колонии общего режима, двум — в колонии-поселении.