Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Роспотребнадзоре назвали места, в которых организуют COVID-free зоны. Список

6 октября 2021, 18:14
Попасть туда можно будет только при наличии QR-кода и паспорта.

Правительство Свердловской области рассматривает вопрос о введении ограничений по посещению:

  • предприятий общественного питания
  • предприятий, оказывающих развлекательные, зрелищные и другие услуги (музеев, концертных и выставочных залов и др.)
  • санаториев
  • баз отдыха
  • бассейнов
  • тренажерных залов
  • и других организаций с массовым посещением людей

«Доступ в эти зоны будет возможен для граждан, имеющих иммунитет к новой коронавирусной инфекции либо после вакцинации, либо после перенесенного в последние шесть месяцев заболевания COVID-19. Посетитель при входе в заведение или на мероприятие должен предъявить сертификат с QR-кодом, размещенным на едином портале «Госуслуги», куда он попадает на основании сведений, полученных из единой информационной системы в сфере здравоохранения. Посетителям при входе потребуется и документ, удостоверяющий личность», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Отрицательные результаты тестов ПЦР (при отсутствии информации о вакцинации или перенесенном недавно заболевании) не являются основанием для посещения таких зон, подчеркнули в ведомстве.

Там также напомнили, что в Свердловской области ситуация с заболеваемостью коронавирусом позволяет проводить массовые мероприятия с участием не более 500 человек.

Появление в регионе зон, свободных от Covid-19, и введение QR-кодов анонсировал на прошлой неделе вице-губернатор Павел Креков. Тогда же глава Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловский подписал постановление об обязательной вакцинации от коронавируса. Требование распространяется на, работников сферы образования; работников сферы обслуживания; государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников органов власти и местного самоуправления. С того момента в торговых центрах Екатеринбурга начали скапливаться очереди на прививку от коронавируса.