Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все очень плохо». Главный врач больницы рассказал о реальной ситуации с коронавирусом

5 октября 2021, 11:26
По словам главного врача ЦГБ Карпинска, в ковидном госпитале нет свободных коек, а аппараты ИВЛ «пашут в круглосуточном режиме» — их даже не успевают чинить.

Главный врач ЦГБ Карпинска Евгений Штах выступил на аппаратном совещании у главы города и заявил, что в городе очень тяжелая ситуация из-за коронавируса.

«Все очень плохо. Коек не хватает. Рост достаточно серьезный. Люди не соблюдают санэпидрежим», — цитирует главного врача издание «Вечерний Карпинск».

По словам Евгения Штаха, на прошлой неделе в ковидный госпиталь ЦГБ с подтвержденным коронавирусом поступили 19 человек: среди них — младенец, которому не исполнилось и года. Еще 21 человек находится «под вопросом». Свободных мест в ковидном госпитале нет: занята 121 койка, в том числе 12 коек, оборудованных аппаратами искусственной вентиляции легких. Все ИВЛ задействованы в работе.

«ИВЛ пашут в круглосуточном режиме. Кислородная установка «ПроВита» работает на максимальных мощностях. Если с ней что-то случится, будет очень печально», — заявил главный врач ЦГБ.

Евгений Штах пояснил, что если кислородная установка выйдет из строя, кислород для ИВЛ в город придется везти бочками из Нижнего Тагила. «В Тагиле заправщики по двое суток стоят. На бочках мы далеко не уедем», — добавил Штах.

Однако, как заявили 66.RU в пресс-службе ЦГБ Карпинска, дефицита коек в больнице нет. «Периодически госпиталь заполняется полностью. Но пациенты выписываются, и на их места кладутся новые. Никакой паники и дефицита коек у нас нет», — пояснил пресс-секретарь больницы.