Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В регионах России заканчиваются места в стационарах для пациентов с коронавирусом

5 октября 2021, 08:38
В России шестой день подряд растет число новых пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. В настоящий момент медицинскую помощь по этому направлению получают около 950 тыс. россиян, из них около 200 тыс.— в стационарах. При этом по всей стране число госпитализаций увеличивается, а свободные койки заканчиваются. В частности, в Свердловской области появились сообщения о том, что коек в некоторых больницах не хватает и пациентов вынужденно переводят в медучреждения других муниципалитетов.

На заседании координационного совета при правительстве премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что динамика распространения коронавируса в России вызывает «серьезное беспокойство». Об этом сообщает издание «Ъ». По данным Роспотребнадзора, за неделю с 27 сентября по 3 октября заболеваемость COVID-19 в стране выросла на 14% в сравнении с предыдущим аналогичным периодом. Глава ведомства Анна Попова дополнила, что заболеваемость растет в 67 регионах, причем в 12 субъектах РФ темпы ее роста составляют 20% и больше. Поэтому, по словам Поповой, там «требуются особые меры».

В России, по данным оперштаба, в понедельник (4 октября) зарегистрировали 25 781 новый случай заболевания коронавирусом. Число выявленных пациентов растет шестой день подряд. В то же время увеличивается и число летальных исходов — максимум за все время пандемии зафиксировали 3 октября, когда скончалось 890 человек.

При этом Михаил Мишустин отметил, что в больницах сейчас находится в два раза больше пациентов с коронавирусом, чем в это же время в прошлом году, а коек развернуто только в полтора раза больше: в конце сентября 2020 года Минздрав сообщал о 129 тыс. коек. По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, более 950 тыс. россиян с коронавирусом сегодня получают медицинскую помощь, из них (по подсчетам «Ъ») около 200 тыс. стационарно.

Что касается Свердловской области, в регионе в конце сентября развернули дополнительные 200 коек для больных коронавирусной инфекцией. Как уточнил заместитель губернатора Павел Креков, свободный коечный фонд составляет около 10%, в реанимационных отделениях — 20%.

Однако 4 октября появилась информация, что в некоторых больницах в Свердловской области заканчиваются койки для больных коронавирусом. В частности, как сообщил подписчик одного из сообществ в соцсети «ВКонтакте», койки закончились в больнице Серова — в связи с этим пациентов с COVID-19 переводят в городскую больницу Нижнего Тагила. Тем не менее в региональном оперштабе изданию «Октагон.Урал» заявили, что это «нормальная ситуация, характерная для пандемии».

66.RU направил запрос в оперштаб, чтобы уточнить информацию о состоянии коечного фонда в регионе. На момент публикации ответ не поступил.

В то же время, как выяснил «Ъ», в ряде регионов места в госпиталях уже заканчиваются. Например, во Владимире 2 октября врачи скорой помощи из-за нехватки мест в ковид-отделениях привезли пациента с коронавирусом к зданию администрации. Журналистам медики заявили, что работают в условиях, когда кареты скорой помощи заменяют стационар, а пациентам не хватает кислорода и лекарств. В региональном департаменте здравоохранения сообщили, что за последний месяц в области почти в два раза выросло число госпитализированных пациентов с COVID-19 — с 976 человек 4 сентября до 1733 человек — 4 октября.

Увеличение числа госпитализированных с ковидом отмечается и в других регионах. Так, по словам советника министра здравоохранения Саратовской области Александра Колоколова, число госпитализаций за последний месяц увеличилось на треть, а коек для больных коронавирусом в регионе всего около 4,5 тыс. При этом свободных коек «очень мало» — ежедневно остаются незанятыми только от 5% до 7%.

В Крыму менее чем за месяц число госпитализированных пациентов выросло на 55% (на 930 человек). По словам представителей республиканского минздрава, на данный момент коечный фонд в республике занят на 83%, а с учетом сложившейся ситуации принимается решение о перепрофилировании и развертывании дополнительных коек в стационарах и лечебных здравницах.

О загруженности коечного фонда на 90% и более «Ъ» сообщили в Ростовской, Саратовской областях, Краснодарском и Алтайском краях, ХМАО. Однако есть и регионы, где нет тенденции к росту числа госпитализированных. К таким, в частности, относится Дагестан, заявили журналистам в минздраве республики: коечный фонд региона занят на 70%, но эта доля «планомерно» уменьшается.

UPD: На запрос журналист 66.RU в оперштаб Свердловской области с вопросами, сколько коек для больных коронавирусом сейчас развернуто в регионе; сколько из них занято; планируется ли в ближайшее время развертывание новых мест; есть ли в некоторых частях региона дефицит коек для больных, в ведомстве ответили кратко: «В Свердловской области имеется достаточный резерв коек для лечения больных с COVID-19, пневмониями и тяжелыми ОРВИ».