Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителям с судимостью запретят работать в такси

28 сентября 2021, 14:57
Водителям с судимостью запретят работать в такси
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Новое требование коснется также водителей автобусов, троллейбусов и трамваев.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому водителям с судимостью запрещается работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками.

В случае принятия документа, водителями автобусов, трамваев и троллейбусов не смогут стать граждане с непогашенной или неснятой (аннулированной) судимостью по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.

Также у водителей такси не должно быть судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, похищении человека, грабеже и разбое, преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, которые уже работают, должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости.

В ближайшее время предложенный Правительством законопроект изучат в профильном комитете Госдумы по транспорту и строительству.

Ранее Минтранс РФ предложил лишать работы в такси водителей, постоянно нарушающих ПДД. Согласно документу, предлагается ограничить работу в такси водителям, которые получили права после лишения документа.