Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из бюджета потратят 1,6 млрд рублей на поиск социально опасных школьников и студентов

24 сентября 2021, 09:29
Из бюджета потратят 1,6 млрд рублей на поиск социально опасных школьников и студентов
Фото: архив 66.ru
Угрозу будут выявлять с помощью анализа письменных работ учащихся.

Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ») может получить из бюджета совокупно почти 1,6 млрд рублей. Деньги пойдут на разработку системы мониторинга распространения информации, которая может склонить детей «совершить действия, представляющие угрозу жизни и здоровью», пишет РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту трехлетнего бюджета. Согласно документу, Центр будет получать по полмиллиарда с 2022 по 2024 год.

Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» была создана в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача ЦИСМ — выявлять контент, связанный с суицидальными проявлениями, кибербуллингом, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциями.

1,6 млрд рублей пойдут на разработку программного обеспечения для анализа письменных работ школьников и студентов. Система начнет выявлять у учащихся «склонности к социально опасному и деструктивному поведению». По мнению руководителя Liquid Studio Accenture в России Арсения Кондратьева, вероятно, в основе будет лежать нейросеть, обученная на большом количестве текстов, написанных людьми, которые обладают какими-либо психическими или социальными отклонениями. Эксперты рассказали изданию, что если речь пойдет об оценке текстов несовершеннолетних, сбор и обработка данных возможна только с согласия их законного представителя.

  • 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров застрелил из ружья на территории Пермского госуниверситета шестерых человек, еще более 20 получили огнестрельные ранения. Всего пострадали 43 студента и преподавателя.
  • Это третий массовый расстрел учащихся в России за последние три года. 17 октября 2018 года 18-летний Владислав Росляков расстрелял 20 учащихся колледжа. В результате взрывов и стрельбы пострадали еще 67 человек. Убийца погиб. 11 мая 2021 года в гимназии № 175 19-летний Ильназ Галявиев убил 9 человек, пострадали еще 32 учащихся и преподавателя. Преступник был задержан.