Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гортранс» не смог погасить многомиллионные долги за электроэнергию. Через пять дней троллейбусы встанут

23 сентября 2021, 17:14
«Гортранс» не смог погасить многомиллионные долги за электроэнергию. Через пять дней троллейбусы встанут
Фото: архив 66.RU
Отключение электроэнергии скажется на пассажирах общественного транспорта как минимум в двух микрорайонах Екатеринбурга.

Сотрудники АО «Екатеринбургэнергосбыт» направили новое уведомление руководству ЕМУП «Гортранс», в администрацию города и в прокуратуру о том, что 28 сентября полностью отключат электроэнергию ряда объектов муниципального предприятия.

По информации 66.RU, отключение может затронуть троллейбусные маршруты, пролегающие по УНЦ и Ботаническому микрорайону.

«По состоянию на 15 сентября 2021 года размер задолженности составлял свыше 138 млн рублей за период с марта по август. 16 сентября поступила оплата в размере 21 млн рублей. К сожалению, данный платеж не покрывает потребление ЕМУП «Гортранс» даже за август, не говоря о сокращении накопленной ранее дебиторской задолженности. До сих пор со стороны ЕМУП «Гортранс» не поступило предложений по погашению задолженности за потребленную электроэнергию, тем самым нарушается решение, принятое 30 июля по итогам совещания в прокуратуре города Екатеринбурга», — сообщили в компании.

Энергетики предложили «заблаговременно проработать вопрос о замене троллейбусов на автобусы на маршрутах, тяговые подстанции которых будут отключены, чтобы избежать недовольства жителей».

В «Екатеринбургэнергосбыте» подчеркнули: «Средства за потребленные энергоресурсы направляются сбытовой компанией целевым образом, которые в дальнейшем используются для поддержания энергетической инфраструктуры столицы Урала, для ремонтов и эксплуатационных работ, для модернизации и реконструкции оборудования, которое обеспечивает город электричеством».

«Администрации города предпринимает все необходимые меры для решения вопроса с задолженностью предприятия-перевозчика. Ситуация рабочая и должна решаться в рабочем порядке», — заявили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

  • В середине июля в адрес ЕМУП «Гортранс» от «Екатеринбургэнергосбыт» поступило уведомление об отключении 30 июля 2021 года электроэнергии из-за задолженности за потребленные энергоресурсы. Через две недели энергетики уменьшили мощности тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо.
  • Тогда в администрации Екатеринбурга заявили: «По ситуации вокруг МУП «Гортранс» информируем, что в связи со значительным падением объема перевозок пассажиров в период пандемии, у предприятия действительно накопились значительные долги. Администрация города Екатеринбурга предпринимает все возможные усилия для ликвидации задолженности и вывода предприятия из кризиса».