Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге троллейбусы оставили без электричества за многомиллионные долги

30 июля 2021, 14:41
В Екатеринбурге троллейбусы оставили без электричества за многомиллионные долги
Фото: архив 66.RU, Дмитрий Горчаков
ЕМУП «Гортранс» задолжало за потребленные энергоресурсы более 130 млн рублей.

30 июля специалисты ЕМУП «Гортранс» в присутствии сотрудников АО «Екатеринбургэнергосбыт» (АО «ЕЭнС») уменьшили мощности тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо. Причиной этого стали долги «Гортранса» перед АО «ЕЭнС» — задолженность составила более 130 млн рублей. Об этом 66.RU сообщили в самом «Екатеринбургэнергосбыте».

Ранее, 15 июля в адрес ЕМУП «Гортранс» от «ЕЭнС» поступило уведомление об отключении 30 июля 2021 года электроэнергии из-за задолженности за потребленные энергоресурсы.

Как сообщили в компании «Екатеринбургэнергосбыт», сотрудники сбытовой компании не раз обращались к руководству ЕМУП и предлагали найти способы решения проблемы. Одним из таких вариантов предлагали составить график поэтапного погашения долга.

Также, как говорят в «ЕЭнС», в мае 2021 года в администрации Екатеринбурга состоялось совещание с заинтересованными сторонами по урегулированию ситуации. По итогам совещания в адрес АО «ЕЭнС» в июне поступило письмо о том, что произойдет частичное погашение задолженности, а далее будет составлен удобный для муниципального предприятия график. К сожалению, этого так и не произошло.

Сейчас контактная сеть троллейбусов включена. Со стороны «Екатеринбургэнергосбыта» будет составлен акт о самовольном включении. Это грозит штрафом до 100 тысяч рублей.

«Энергетики подчеркивают, что всегда готовы идти на диалог с клиентами различного уровня, рассматривать любое урегулирование спорных моментов, но стоит отметить, что средства за потребленные энергоресурсы направляются сбытовой компанией целевым образом, которые в дальнейшем используются для поддержания энергетической инфраструктуры столицы Урала, для ремонтов и эксплуатационных работ, для модернизации и реконструкции оборудования, которое обеспечивает город электричеством», — заключают представители «ЕЭнС».

В администрации Екатеринбурга обещали дать 66.RU комментарий по ситуации позже.

UPD: В администрации Екатеринбурга заявили следующее:

«По ситуации вокруг МУП «Гортранс» информируем, что в связи со значительным падением объема перевозок пассажиров в период пандемии, у предприятия действительно накопились значительные долги. Администрация города Екатеринбурга предпринимает все возможные усилия для ликвидации задолженности и вывода предприятия из кризиса».

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!