Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге за год заменят 726 аварийных лифтов. Останется в три раза больше

21 сентября 2021, 18:41
В Екатеринбурге за год заменят 726 аварийных лифтов. Останется в три раза больше
Фото: архив 66.RU
Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ считает, что к 2024 году Екатеринбург должен стать первым городом-миллионником без аварийных лифтов.

За 2021 год в Екатеринбурге планируют заменить 162 лифта в 45 домах, 107 новых механизмов уже ввели в эксплуатацию. На это заложили более 378 млн рублей из областного и городского бюджетов, а также средств собственников помещений, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Еще 564 лифта в 2021 году заменят в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По данным Управления ЖКХ, сегодня в городе функционируют 11 тыс. лифтов, из них замене подлежат около 2 тыс. Цель муниципальной программы — помочь собственникам многоэтажек, срок эксплуатации которых превышает 25 лет.

В августе председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин по итогам совещания в Екатеринбурге сообщил, что к 2024 году в Свердловской области заменят 4 тыс. лифтов. «Город Екатеринбург должен стать первым городом, крупным городом-миллионником без аварийных лифтов», — заявил он.

В июне губернатор Евгений Куйвашев подписал первое в России соглашение с Фондом ЖКХ о замене лифтов. Предполагается, что в 2021 году фонд выделит региону 42 млн рублей на частичное возмещение средств кредитной организации, которая предоставит деньги подрядчикам за выполнение работ по замене лифтов.

По подсчетам депутата гордумы Алексея Вихарева, каждый год в Екатеринбурге необходимо менять не менее 430 лифтов, иначе в 2025-м их придется остановить и вывести из эксплуатации. «Тогда 220 тысяч жителей могут оказаться в крайне неприятной ситуации», — констатировал депутат в конце прошлого года.