Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ раздаст регионам 750 млн на замену лифтов. Но этих денег не хватит даже Екатеринбургу

12 февраля 2021, 09:54
Правительство РФ раздаст регионам 750 млн на замену лифтов. Но этих денег не хватит даже Екатеринбургу
Фото: архив 66.RU
Чтобы не пришлось выводить из эксплуатации изношенное оборудование, каждый год в Екатеринбурге необходимо менять не менее 430 лифтов. Это стоит около миллиарда рублей.

Министерство строительства рассмотрит заявки от регионов на замену лифтов по программе ускоренной замены, сообщили в пресс-службе ведомства. До 2025 года по всей стране необходимо заменить порядка 134 тыс. подъемников. Правительством РФ выделило 750 млн рублей, которые распределят между регионами по их заявкам.

«При рассмотрении заявок от субъектов будет проводиться постоянный мониторинг стоимости оборудования. Все они будут проверяться на предмет соответствия цен рыночным», — заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

В прошлом году из программы замены лифтов в Екатеринбурге на 2021 год изъяли 50 млн рублей. На этом настояла экс-глава регионального Минфина Галина Кулаченко, сославшись на дефицит доходов. В бюджете на 2020 год на эти цели закладывали 180 млн рублей, но снизили на 30 млн.

Годовую смету программы формируют из областного и муниципального бюджетов в равных долях, а также из средств собственников жилья. Согласно бюджету на 2021-й, из региональной казны выделят только 162 млн рублей. Соответственно, еще столько же даст город, плюс средства собственников жилья. Общая сумма — около 400 млн рублей. Этого, как несложно посчитать, хватит на замену менее 200 лифтов. Еще часть по другой программе меняет Фонд капремонта, «но у них там свои сроки», заявил 66.RU в декабре прошлого года депутат гордумы, совладелец управляющей компании «Ардо» Дмитрий Николаев.

По подсчетам Николаева, если область недодаст 50 млн, то такую же сумму программа недополучит из городского бюджета. Итого — 100 млн рублей. Замена одного подъемника стоит от 2,1 до 2,5 млн рублей, стоимость конкретного оборудования зависит от этажности жилого дома. Таким образом, за 100 млн в городе можно было бы заменить более 40 лифтов.

По подсчетам депутата Алексея Вихарева, каждый год в Екатеринбурге необходимо менять не менее 430 лифтов, иначе в 2025-м их придется остановить и вывести из эксплуатации. «Тогда 220 тысяч жителей могут оказаться в крайне неприятной ситуации», — констатировал депутат. Таким образом, чтобы избежать глобальных проблем, в городе ежегодно нужно тратить около миллиарда рублей.

Члены комиссии по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга обращались к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой сохранить финансирование муниципальной программы замены лифтов.

В четверг, 11 февраля, глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о выделении субсидий на замену в 2021 году 161 лифта в 44 домах. На это потратят более 406 млн рублей: более 143,4 млн руб лей из бюджета города, столько же — из бюджета Свердловской области, еще 119,4 млн рублей — средства собственников помещений, чья доля должна составлять не менее 15% от общей суммы стоимости и монтажа нового лифта.

По данным городского управления ЖКХ, из 11 тыс. лифтов, которые функционируют в Екатеринбурге, около 2 тыс. подлежат замене. За пять лет городские власти планируют заменить 630 лифтов.